Элен Малькова

меры предупреждения ботулизма

Антон Гомелько

Профилактика ботулизма

Лучшей профилактикой ботулизма является употребление консервов только промышленного приготовления. В домашних условиях следует соблюдать следующие правила: овощи, фрукты, ягоды и грибы должны быть хорошо отмыты от частиц земли; недопустимо консервировать давно снятые, испорченные овощи, фрукты, ягоды и грибы; рыбу после улова нужно быстро выпотрошить, промыть проточной водой и хранить в условиях холода; засолку грибов не следует производить в герметически закрытых банках; перед употреблением в пищу консервированных продуктов их лучше прокипятить в течение 20-25 минут (за это время разлагается токсин ботулизма) ; перед вскрытием банки с консервами нужно осматривать - при развитии в них возбудителя ботулизма отмечается вздутие дна и крышки банок (бомбаж).

Эрлан Дыйканбаев

Гигиена, санитария, термообработка.

Катя Вотчал

Не есть копченой и вяленой рыбы. Только варить или жарить. У мужа друг поел, так болел ботулизмом, чуть не умер.

Сергей Скобелинг

Покупать только качественные консервы и быть осторожным с домашними консервами, мыть продукты питания.

Mister X

Год прошёл после отравления, вяленой рыбой, очень долгое восстановление, относитесь ко всем продуктам с осторожностью, а то можно, ножом и вилкой выкопать себе могилу.

Ан
Анна

Основные меры предупреждения ботулизма:

- не рекомендуется консервировать в домашних условиях грибы, мясо, рыбу, зелень;

- для консервирования необходимо использовать только свежие фрукты и овощи, недопустимо консервировать испорченные плоды;

- необходимо тщательно мыть овощи и плоды; если их поверхность загрязнена землей, пользоваться при мытье щеткой;

- строго соблюдать правила стерилизации банок, крышек и режим тепловой обработки продуктов в домашних условиях;

- хранить домашние консервы при низких температурах, обязательно отбраковывать и уничтожать бомбажные (вздутые) банки;

- запрещается покупать на рынках (с рук) изготовленные в домашних условиях консервированные грибы или овощи в банках с закатанными крышками.