Болезни, лекарства
Что такое ботулизм???
Заркнее спасибо....
птичая болячка такая....
Мир вам!
Это болезнь такая. В земле живет бактерия - ботулинус, она боится воздуха. Поэтому, если пищу, загрязненную землей - овощи, грибы или что иное - закрыть герметично, без воздуха (таковы консервы домашние и покупные) - ботулинус там размножится и выделит яд, а человек, съевший консервы, отравится. Это необычное отравление: без поноса, часто с нормальной температурой, но двоится в глазах. Если не положить в больницу под наблюдение, может умереть.
http://www.tiensmed.ru/news/botusizmiusis-wkts/ зайди сюда тут вся информация по ботулизму
Это вредные бактерии в грибах, которыми можно очень хорошо травануться
Да скажите вы проще. Это смертельно опасное заболевание ботулиновой палочкой, которая преимущественно живет в земле. Вылечиться невозможно. Съел-и сразу смерть!
ниипаццо сильная пищевая токсическая инфекция.
ЗЫ: Ни фига не птичая.
Бациллы ботулизма присутствуют везде, но в виде спор. А развиваются без кислорода .Если банка вспухла-выбрасывай! А то помрешь. Лучше солить, чем мариновать.
Отравление.
пищевая инфекция
Все что достаточно знать обывателю: хранить пищу и консервы в холодильнике при температуре не выше 5-6 градусов, токсин ботулизма (не сами споры) разрушается при кипячении в течении 20-30 минут, даже если маринованные грибы забродили их можно прокипятить. Еще: собаки могут есть мясо и грибы зараженные ботулизмом без вреда.
Ботули́зм — острое инфекционное заболевание, возникающее в результате попадания в организм продуктов, воды или аэрозолей, заражённых спорообразующей палочкой Clostridium botulinum. Проявляется как нарушение сокращений поперечно-полосатых и гладких мышц.
Внимание! Ботулизм-это смертельно!
Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности, избегайте употребления консервированных грибов, мясных консев, приготовленных в домашних условиях, а так же вяленной, соленой, копченой рыбы приобретенной в местах несанкционированной торговли.
Ботулизм - острое инфекционное содержащих токсин, вырабатываемый бактериями ботулизма, и характеризующееся параличом мускулатуры. Возбудитель - бактерия, называемая заболевание, возникающее в результате употребления продуктов, палочкой ботулизма. Заражение происходит при употреблении пищевых продуктов животного и растительного происхождения, зараженных возбудителем ботулизма. Обычно это консервы или продукты длительного хранения (колбасы, ветчина, копченая, соленая и вяленая рыба) домашнего приготовления, где невозможно создать необходимый температурный режим для гибели спор возбудителя. При отсутствии кислорода они превращаются в вегетативные формы, образующие токсин, который накапливается в пищевом продукте. Эти яды по силе своего действия превосходят все другие бактериальные токсины и химические яды. Стерилизация продуктов в автоклавах в условиях повышенного давления, t 120 и длительной экспозиции убивает не только вегетативные формы, но и споры ботулизма. Поэтому консервы промышленного производства не представляют опасности в отношении возможности возникновения ботулизма даже после длительного их хранения при комнатной температуре. Тепловую обработку консервов, приготовленных в домашних условиях, нельзя считать "стерилизацией", т. к. температура воздействия на продукт не превышает 100 и не уничтожает споры палочки ботулизма. При этом органолептические свойства (вид, запах, вкус) продукта не изменяются. Восприимчивость людей к ботулизму высокая. Чаще всего заражение происходит при употреблении грибов домашнего консервирования, вяленой или копченой рыбы. Возникают семейные вспышки заболевания. Известны случаи смертельного заболевания не от употребления в пищу продукта с токсином, а только его накалывания вилкой и пользования ею в процессе приема незараженной пищи. В Ростовской области за последние 5 месяцев зарегистрировано 8 случаев заболевания ботулизмом с числом пострадавших 15 человек, из них 4 умерло. Заболевание начинается, как правило, внезапно. У больного появляется сухость во рту и мышечная слабость, нарушается зрение. Беспокоит "туман", "сетку" перед глазами, плохо различаются близлежащие предметы. Больной не может читать, отмечает двоение предметов. Часто нарушается глотание. Появляется ощущение наличия инородного тела в глотке, попёрхивание, затруднение глотания пищи. В тяжелых случаях вода может выливаться через нос. У больных изменяется высота и тембр голоса. Лицо маскообразное, зрачки расширены, дыхание поверхностное. . При появление нарушения зрения, особенно после употребления консервов или других продуктов необходимо срочно вызывать неотложную помощь, так как при ботулизме может произойти стремительное нарастание признаков заболевания с резким ухудшением состояния и гибелью больного в первые сутки болезни. Если подозреваемый продукт употребляли другие лица, следует выяснить, имеют ли они какие-либо проявления болезни. Предупредить заболевание ботулизмом можно, если избегать покупку вяленной, соленой, копченой рыбы, консервов, приготовленных в домашних условиях, у случайных лиц, в местах несанкционированной торговли (на трассе, автобусных остановках, стихийных рынках и т. д. )