Ксюша!
Наиболее характерными ранними симтомами ботулизма являются нарушения остроты зрения, сухость во рту и мышечная слабость. Больные видят все как бы " в тумане", плохо различают близлежащие предметы. Появляется двоение в глазах. Развивается птоз различной степени выраженности (опущение верхнего века одного из глаз) . Меняется голос, может появиться гнусавость. При прогрессировании болезни голос может исчезнуть.
Еще один характерный признак ботулизма - нарушение глотания. Появляются ощущение инородного тела в глотке затруднение глотания. В тяжелых случаях при попытке проглотить воду, последняя выливается через нос. Эти неврологические симптомы проявляются в различных сочетаниях, последовательности и степени выраженности. Обязательно появляется сухость во рту, прогрессирующая мышечная слабость и стойкий запор.
В половине случаев могут быть кратковременные симптомы острого гастроэнтерита и общей инфекционной интоксикации. Больные жалуются на острые боли в эпигастральной области, рвоту и жидкий стул, не более 10 раз в сутки. Иногда бывает головная боль, общая слабость, отмечается повышение температуры 40 градусов. Через сутки температура тела нормализуется и начинают появляться основные неврологические признаки болезни.
В тяжелых случаях, при усилении интоксикации, связанной с прорастанием спор в кишечнике больного, возникают расстройства глотания (из-за паралича мягкого неба) . Тоны сердца становятся глухими, пульс, вначале замедленный, начинает ускоряться, артериальное давление понижается. Смерть может наступить вследствии дыхательной недостаточности.
Выздоровление медленное. Постепенно уходит неврологическая симптоматика. Расстройства зрения могут наблюдаться в течение нескольких месяцев. У людей, переболевших ботулизмом не остается последствий нарушения функций нервной системы или внутренних органов.
Болезни, лекарства
как в домашних условиях определить ботулизм?
НЕ ОПРЕДЕЛИТЬ-ПОСЛЕДСТВИЯ СРОЧНАЯ СКОРАЯ ПОМОЩЬ.
Самый первый симптом - двоение в глазах, за тем нарушение речи, проблемы с глотанием и т. д. паралич может развиться очень быстро и затем смерть, при этом симптомов отравления может не быть.
Ксенья! При отравлении подобного рода уже определять будет нечего -там уже
работа будет для паталогоанатома
Увы, точно - никак.
Но если банка вздулась.. . лучше из неё не есть.
А если имеются симптомы отравления - вызывайте врача.
Здоровья вам!
Достоверно-никак. Симптомы, которые вы прочтёте, вы думаете вы их сразу узнаете ни разу не видев? Есть подозрение-идите к врачу, ибо много разных токсикозов и токсикоинфекций имеют схожую симптоматику.
и еще жуткие рези в желудке и нельзя при этом пить воду
температура, рвота. перед глазами все плывет. слабость. во общем так же как и при отравлении.