Болезни, лекарства
Всем привет, недавно начитался про так называемый ботулизм, теперь боюсь кушать любые консервы и солености!
Ведь ботулизм может быть везде. ((( Особенно в домашней консервации... Никто не переживает по этому поводу?
Добрый день! Ботулизм, это, несомненно, опасное заболевание (или бактерия, как уж правильнее сказать). Тем не менее риск заразиться не так уж велик, особенно, если соблюдать простые правила профилактики, например:
- для соления продуктов нужно использовать маринад с концентрацией соли 10% (на один килограмм овощей и грибов нужно добавить 100 грамм соли);
- содержание сахара в варенье должно быть не менее 50% (на килограмм фруктов или ягод нужно добавить полкилограмма сахара). Такие условия не позволяют бактериям вырабатывать токсины;
- повышенная кислотность продуктов хорошо препятствует формированию токсинов бактериями. Фрукты и ягоды обладают высокой природной кислотностью, а мясные продукты рекомендуется подкислять уксусом. В этих целях можно использовать маринад с уксусом (2%) и солью (10%);
- нельзя использовать для консервирования подпорченные продукты;
- нельзя употреблять консервы, крышки которых вздулись, а содержимое посветлело на вид, имеет горьковатый вкус или неприятный запах;
- и т. д. и т. п.
На самом деле список советов и рекомендаций велик, целиком можете посмотреть здесь, вроде неплохо разложено все: http://otravynet.ru/botulizm/planovaya-i-spetsificheskaya-profilaktika-botulizma/
Но в целом сильно голову можно этим не заморачивать себе. Главное помнить основные рекомендации и советы.
Будьте здоровы!
- и т. д. и т. п.
Будьте здоровы!
Опасны только герметично закатанные консервы ДОМАШНЕГО изготовления. В основном - грибы. Всё магазинное и под любыми другими крышками домашние - кушать можно спокойно.)
лююбые консервы не очень то и полезны))
вот ЛЮБЫЕ не надо...
в этом и надо искать смысл предупреждения...
посмотри, пощупай....
Сколько живу, реального случая заболевания и не слышал..
А я спокойно консервы жру. Никогда не знаешь, куда соломки подстелить...
Я вобще не парюсь кушаю что хочу ^__^