Петр Носов

Помогите пожалуйста! Нужно срочно узнать, как жил Шекспир: в бедности или нет? Обыскала все-нигде нет! Очень надеюсь н

вашу помощь!

Jo
Jonni

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Вильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в английском городке Стрэдфорд-на-Эйвэн.
Отец Вильяма Шекспира, Джон, был ремесленником, купцом (торговал шерстью) , а в 1568 году стал мэром Стрэтфорда.
Мать Вильяма, Мария Арденн, была дочерью фермера из Вилмкота.
Из некоторых источников известно, что Вильям Шекспир учился в грамматической школе, где овладел латинским и древнегреческим языками.
1582 год – Вильям Шекспир женится на Энн Хэтэвей. Впоследствии Энн родила ему троих детей: дочь Сюзанну и двойняшек Хэмнета и Джудит.
Середина 1580-х годов – Шекспир с семьей переезжает в Лондон. По сохранившимся данным, в этом городе у него не было ни друзей, ни знакомых. Шекспир зарабатывал тем, что сторожил у театра лошадей, пока их владельцы смотрели представления. За этой должностью последовала закулисная работа в театре: переписывание ролей, отслеживание выхода актеров, суфлерство… Только через несколько лет Вильям Шекспир получил свою первую маленькую роль.
По некоторым данным, Шекспиру до работы в театре пришлось также освоить профессию школьного учителя.
Театр, в котором работал Вильям Шекспир, стал известным и получил название «Глобус» . Это название было заимствовано из греческой мифологии и указывает на Геркулеса, который держал на плечах земной шар. При короле Джеймсе I театр получил статус «Королевского» .
Шекспиру не суждено было стать хорошим актером, гораздо лучше у него получалось писать пьесы. Первые комедии («Много шума из ничего» , «Укрощение строптивой» , «Сон в летнюю ночь» , «Комедия ошибок» , «Двенадцатая ночь» ) были написаны в период с 1593 по 1600 год.
1594 год – Шекспир пишет свою первую трагедию «Ромео и Джульетта» . В этом же году драматург стал пайщиком театральной труппы «Слуги лорда камергера» (по другим источникам труппа называлась «Королевская труппа Джеймса I»)
1599 год – в театре «Глобус» состоялось первое представление Вильяма Шекспира, это была постановка пьесы «Юлий Цезарь» . В этом же году Шекспир становится совладельцем «Глобуса» .
1601 – 1608 годы – созданы трагедии «Король Лир» , «Гамлет» , «Отелло» , «Макбет» .
1603 год (неточная дата) – Шекспир оставляет сцену.
1608 год – Шекспир становится совладельцем Доминиканского театра.
1608 – 1612 годы – последний этап творчества Вильяма Шекспира. Для его драматургии этого времени характерны сказочные мотивы и образы: «Перикл» , «Буря» , «Зимняя сказка» .
Вильям Шекспир писал не только пьесы (всего их было написано 37), но и поэмы (2), и сонеты (154).
1612 год (неточная дата) – Шекспир уже достаточно богат, чтобы приобрести себе дворянский титул. Он покупает дом в своем родном городе Стрэдфорд-на-Эйвэн и переезжает туда. В Стрэдфорде Шекспир живет уже до самой смерти.
23 апреля 1616 года – Вильям Шекспир умирает в Стрэдфорде-на-Эйвэн в день своего рождения. Похоронен в церкви своего родного городка.