Два По

чем отличается поисковик яндекс от гугл...

Татьяна Потапова

Ну и алгоритм поиска разный. Обычно выбирают по соответствию того что искал тому что нашел. Мне Яндекс больше нравится если по делу. И Гугль если порно искать.))

Дм
Дмитрий

Я так давно не писал в свой блог, что даже уже забыл к нему пароль Пришлось поискать. Да, чесно говоря, и резона особого писать нет. Даже боюсь проверить свой фидбернер, но что-то мне подсказывает, что там по-прежнему 0. Хотя ведь и усилий для раскрутки я прилагал 0, так что, наверно, все закономерно. Но все же, если вас не затруднит, прошу откликнуться в каментах, дабы развеять мой пессимизм.
Итак, как вы уже поняли из названия поста, речь пойдет о сравнении этих двух крупнейших в Рунете поисковых систем. А что их сравнивать? – спросите вы. А вот что. Ну сначала позволю сделать себе небольшое отступление. По моим наблюдениям, да и не только по моим, поисковики любят, когда сайты часто обновляются. Но в последние месяцы мне пришлось убедиться в этом на собственном опыте. Взять хотя бы этот блог. Одно время я долго в него не писал. Осенью я решил завести SEO-блог, и зарегистрировал для этих целей девственно-чистый домен, а ведь мог бы купить подержаный с тицом и возрастом. Но, как можно узнать из первых постов, я не ставил перед собой основной целью скорейшую монетизацию. Постепенно стал наполнять блог новыми постами, индексация страниц шла не то чтобы бойко, но стабильно. И вот в какое-то время я сделал большой перерыв. И этого перерыва хватило боту Яндекса, чтобы решить, что слишком часто мой блог посещать не нужно, да и страничек что-то многовато в индексе, можно оставить только морду и еще парочку. Вот с тех пор в Яндексе висят 4 страницы моего блога, и новые тоже не индексируются. В гугле стабильно 30 с чем-то. То есть на Гугл мой перерыв никак не повлиял. Так вот, это первая разница. Может, если нашпигую блог парой десятков новых статей, то снова попрет? Пока новых статей две, включая эту.
Второе. Сделал пару СДЛ. Да, я не верю в успех заработка на сателлитах. Хотя у кого-то получается, ну это их дело. По мне, лучше как следует прокачать несколько СДЛ, чем извращаться с сотнями никому не нужных ГС, которые уже и в Сапу не принимают. Многие спорят о понятии СДЛ, но для себя я объясняю его предельно ясно. СДЛ, это не тот сайт, которого нет в Сапе или еще где-то. Это сайт, который интересен пользователям, при этом они также могут монетизироваться как угодно. Суть в содержании, или его отсутствии. Так вот, сделал я пару СДЛ, но к их монетизации еще не приступал, сначала надо как-следует их взрастить. Морды сайтов заточены под 1 СЧ запрос каждая (скорее даже НЧ). Запросы, естественно, разные, т.к. тематики тоже разные. Один сайт посвящен не очень популярному фильму, второй – новостной блог. И почему-то Гугл не усомнился в их полезности и СДЛьности. Я постарался использовать максимум фишек, чтобы сайты понравились поисковикам еще до начала внешней оптимизации, начал с того что зарегал домены, целиком повторяющие ключи. Тайтлы морд – ключи, никакой тошноты, у сайта про фильм на морде огромная куча шикарного контента. Писал сам, благо не обделен ни грамотностью, ни фантазией. Это были мои самые искренние впечатления, которые я и использовал в качестве контента. Хватило не на одну страницу. На сайте я собрал все, что только нашел о своем любимом фильме. Даже Кинопоиск с Википедией отдыхают вместе взятые. Вот он, истинный, авторский СДЛ! Плюс, на каждой странице стоит ссылка-сквозняк на морду с ключем. Ну и несколько первых входящих ссылочек. И что мы имеем? Гугл понял все как надо, проявил абсолютную адекватность и заслуженно водрузил мой СДЛ в топе чуть пониже Вики с Кинопоиском и еще пары авторитетных сайтов, где этот фильм упоминается. В принципе, результатом я доволен. Собираюсь ли я зарабатывать на трафике? Конечно нет, ведь его по такому запросу с гулькин нос. Скорее для морального удовлетворения и лояльности тех же поисковиков (типа ходят люди, значит сайт полезный). А вот Яндекс показал свою абсолютную слепоту и косность мышления. Видимо, он судит не по содержанию, а по количеству ВС. Блин, я же не говорю о каких-то там жирных вч-сч запросах. Этот запрос – такая козявка, и все равно, ему ссылки подавай! А вот если бы с

Белла Гусейнова

яндекс в основном ориентирован на поиск по русским сайтам