Евгения Никонова

умер троюродный дядя. его бабушка и бабушка моего отца- родные сестры. вс еслова. . ДРУГИХ родственников нет. как доказат

умер троюродный дядя. его бабушка и бабушка моего отца- родные сестры. вс еслова. . ДРУГИХ родственников нет. как доказать родство? как получить наследство? сложность в том что дядю убили (есть уголовное дело) . квартиру он ЯКОБЫ отписал какой то КАТЕ. она позиционирует себя как хозяйка квартиры (НЕ родственница) . Чт о предпринять? мы в разных городах - 2000 км
чтобы взять копию св-ва о рождении надо - нотариально заверенную доверенность, чтобы взять копию документа на умершего, надо - свидетельство о смерти. ДОКУМЕНТОВ нет. Как их получить? Кто может наложить арест на квартиру?

через сайт госреестра пробиваю квартиру- она оформлена на нем. В собствеенноость другой человек не зарегистрировал. Можно оспорить сделку (если она была) в связи с убийством?

как узнать статус квартиры на сегодняшнийдень? к кому обратиться?

Николай Чуланов

-Не важно что вам тут насоветуют, очевидно одно-поход к хорошему авокату необходим.

Николай Прозоров

загс и нотариус а также адвокат да те что по месту вашего жительства

Ольга Терон

Ехать туда и решать свои проблемы на месте или там же заключать договор с юристами, выдавать доверенность на ведение всех этих дел. На расстоянии в 2000км. ничего не сделаете. Все, что вы можете сделать сейчас это обратиться к любому нотариусу по месту вашего жительства и написать заявление о принятии вами наследства, удостоверить вашу подпись нотариально и послать уполномоченному нотариусу по месту жительства умершего заказным письмом с уведомлением о вручении. Если некая Катя уже обратилась к нотариусу и наследственное дело открыли, то свидетельство о смерти дяди вам не понадобится. Доказать родство можно только документами ЗАГСа, подтверждающими родство, придется обращаться в архивы, не исключено, что и через суд доказывать факт родственных отношений, если документы не сохранились.
Если действительно есть завещание на Катю, то вы ничего не получите. Право обратиться в суд с иском об оспаривании завещания у вас есть, но только если приговором суда будет установлена виновность этой Кати в убийстве дяди она не будет наследницей. А пока, на одних подозрениях, далеко не уедешь. Впрочем, иск такой предъявить все равно можете и одновременно просить суд принять меры по обеспечению иска ( запрет выдачи свидетельств о праве на наследство до вступления решения суда в законную силу) . В суд надо подавать по месту нахождения квартиры. Статус квартиры можете узнать в Росреестре по месту нахождения квартиры, взяв оттуда выписку из ЕГРП.

Светлана Быковская

Нанимать юриста. Сами запутаетесь в родстве. Этот дядя был двоюродным братом вашего отца. От этого и плясать. Но если эта женщина с убийством не связана, то дарственную не отменить.

Александр Павлов

Попробуйте оформить адвокатские запросы.