Марина

у моего отца есть сестра от другого дяди .но мать одна у него и нее.

могу ли я жениться на этой своей тете и и меть детей

Mint Wind

Нет. Вы являетесь родственниками.
Ваши отец и его сестра - являются единоутробными братом и сестрой.
Следовательно она является для Вас родной тетей.

Евгений Герасимов

Можешь наверно. Если любите друг друга

Артём Леонтьев

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками) , полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Исходя из 14 статьи Семейного кодекса - можете жениться. Но перед тем как детей заводить, сходите к генетику, потому что монстрики родится могут.