Ольга Трепыхалина

вопрос к офтальмологам

У меня:
Центральная дистрофия сетчатки обоих глаз, осложнение катаракты левого глаза, при все приэтом очаговый хориоретинит (на почве таксоплазмоза при беременности) .
Лежу раз в год в больнице для поддержания того зрения что есть сейчас (-1, 75)
Но оно все равно падает и падает еще больше, появилась куринная слепота, цветоощущение, год наза видел 3 строчки (раньше 7-9)
сегодня мутно вижу 1.
а врачи ничего не говорят даже толком и не проверяют меня.
а на вопрос об операции говорят что там что-то с хрусталиком, на другом глазу вообще нет центра зрения
вообщем несут какую-то хрень и говорят что операции бесполезны
однако куча моих знакомых со зрением аж -8, -3 и всякие еще разные спокойно получили 100% е зрение лазернгой операцией.. .
неужели я так и буду терять зрения и правда безполезно пытаться искать опытных врачей?!!!

причем я вижу хуже чем мои друзья со зрением минус два
они видят номера автобусов и не жалуются изздаека
а я их вижу только когда подойду в упор к остановившемуся

ну я понимаю что нельзя операцией вылечить болезнь! но вернуть отстроту зрения-то можно? а т оперед компо вижу только на 30 см максимум дальше мутнеет ито это у меня везде стоят мега увеличенные шрифты
а хочется если и работаь за компьюеторм то издалека, водить машину, да нормально жить!!!!

Ев
Евгений

раздражение плохой советчик. лечащий врач никогда не откажется объяснить тебе суть твоего заболевания и прогноз. надо задавать просто вопросы. от себя скажу: случай серьезный. не сравнивай себя с теми, у кого единственный диагноз был близорукость. у тебя же она как сопутствующий, а причина снижения зрения в состоянии сетчатки (от которой и зависит острота зрения).

Светлана Абанина

Здравствуйте! Если сравнить глаз с фотоаппаратом, то передний отрезок (роговица, хрусталик) - подобны объективу. Поменяв, например, хрусталик, или изменив, например, роговицу с помощью лазерной коррекции или контактных линз, можно восстановить зрение. Задний отрезок глаза (сетчатка, зрительный нерв) - подобны фотопленке. Если там есть изменения, пятна, то это будет и на фотографии, т. е. на том изображении, которое видит человек. Только менять сетчатку еще не научились. Поэтому можно ли улучшить зрение, но не восстановить до 100%, и ответить на другие Ваши вопросы можно только после очного осмотра. В первую очередь Вам необходимо пройти в клинике комплексное диагностическое обследование с проведением периметрии и оптической когерентной томографии (ОСТ) макулярной зоны.