Надежда Куликова

Стационарный кардиограф: автомат. текстовая распечатка расшифровки кардиограммы - можно ли ей верить?

Кто знает эту тему? У нас в городской поликлиннике сразу после снятия кардиограммы аппарат выдал напечатанный на бумаге на правильном русском текст, где указаны ФИО, персональные данные и дальше идёт подробная расшифровка якобы только что сделанной им кардиограммы.
Можно ли этому тексту верить?
Ведь это ж какие "мозги" и скорость должен иметь компьютер, заложенный в кардиографе, чтобы быстро и точно расшифровать график кардиограммы! Может быть, здесь подлог наиболее подходящего текста по выбору оператора. Ведь нажатие им 1-2 кнопок "лишних" клавиш для выбора подходящего под возраст и основные показатели пациента варианта из базы аппарата обычный человек заметить не сможет. Или это мои фантазии?

Виталий Баранецкий

Вообще-то полагается ЭКГ расшифровывать врачу, отклонения бывают, но не значительные. Так-что верить можно. Я лично только сам расшифровываю ЭКГ, хотя аппарат которым я пользуюсь, предоставляет возможность автоматического расшифровывания .