Катя Манойлина

Хочу уточнить рецепт от гайморита который мне давно выписывали.

давно выписывали мне, помню очень помогло, в эту жидкость мокали вату и как тампон вставляли в нос. вот собственно и рецепт. он верен?
Стрептомицин-1,0
Ментол-0,8
Димедрол-1,0
АС Аскорбин-2,0
Глицирин-50,0

Прихожанин Церкви

Это вам лучше в аптеке производственной уточнить, так наверно вряд ли кто вспомнит)))))))

Андрей Редкозубов

Такой рецепт допустим, но эффективность сомнительна, ведь в пазуху из носа ничего не попадает.

Лечение гайморита
1. Сухое тепло на пазухи НЕ БОЛЕЕ ОДНИХ СУТОК. Можно взять маленький мешочек (если нет мешочка, можно воспользоваться чистым детским носочком) , прокаливаем крупную соль на сухой сковороде. Мешочек с солью кладем на переносицу и греем. Если не хочется возиться с мешочком, можно прогревать нос и пазухи вареными яйцами, пока они теплые. Можно использовать компресс из мешочка с рисом, крупой, солью или сваренное вкрутую яйцо, обернутое платком. Держать такой компресс нужно до тех пор, пока идет тепло. ЕСЛИ БОЛЬ УСИЛИВАЕТСЯ - ПРЕКРАТИТЬ
2. Принимать позу, в которой боль меньше
3. Синупрет или Синуфорте по 1 таб 3 раза (это растительное)
4. Обязательно капли в нос типа називин или похожие 3 раза в сутки с равным интервалом, пока носовое дыхание не станет свободным. При гайморите без этого нельзя. Чередовать с п. 5
5.Купите в аптеке камфарное масло 30 мл, добавьте в него 10 капель настойки прополиса (тоже в аптеке) , капать в нос 3 раза в день по 2-3 капли, смазывать надбровные дуги, гайморовы пазухи - проходит даже застарелый гайморит.
6. Взять кусочек толстой льняной ткани, вырезать в форме печатной буквы "Т" по размеру носа и области бровей. 1 ст. ложку меда подогреть и нанести на вырезанную ткань. Сделать компресс. Сверху целлофан, косынка и в постель. 10 процедур (кому бывает достаточно и 5) и гайморита как не бывало.
7. Промывайте нос соленой водой. Для этого половину чайной ложки соли надо растворить в стакане теплой воды. Промывать с помощью резиновой груши, наклоняясь над раковиной, чтобы туда стекала вытекающая из носа жидкость. Набрав раствор, наконечник спринцовки введите в ноздрю и, сжимая баллон, направьте струю в сторону носоглотки по нижней стенке полости носа. Так же промывают вторую половину носа. Направлять струю вверх не рекомендуется, так как там находится чувствительная обонятельная зона. Во время промывания задержите дыхание. После процедуры желательно минуту-две подышать спокойно, чтобы вязкая слизь успела раствориться, «отмокнуть» , а потом можно сморкаться.
Не бойтесь, в дыхательное горло не попадет - вытечет или в обычное глотательное горло (глотку) , или в другую ноздрю, или выльется из той же. Резиновую грушу можно купить в аптеке.
Втягивать воду с ладони, то есть со струей воздуха, небезопасно: она может попасть в гайморовые и другие придаточные пазухи носа и вызвать их воспаление.
7. Капала-Бхати пранаяма. Это из йоги- очищение пазух дыханием.
Метод 1.
Сядьте прямо, как статуя фараона, и делайте быстрые вдохи и выдохи из обеих ноздрей, как будто бы задуваете пламя.
Метод 2.
Быстро вдыхайте через левую ноздрю и медленно выдыхайте через правую. Затем, быстро вдыхайте через правую и медленно выдыхайте через левую. Повторяйте этот процесс снова и снова. Делайте 50 раз, принимая один цикл вдоха и выдоха за один раз. Например, вдох через левую ноздрю и выдох через правую составляют вместе один раз.

Если за 1-2 суток боль не уменьшится - нужен антибиотик.
Если усилится - он нужен немедленно.