Юрий Козиков

Как вылечить гайморит?

Екатерина Власова

Смотря как у Вас стадия.
Если вот такие признаки, то просто необходимо обращаться к врачу
1. острый гайморит с ярко выраженными симптомами: температура тела выше 38 градусов, сильная боль в области пораженной пазухи, признаки интоксикации (тошнота, рвота) , гнойно-кровянистые выделения из носа.
2. отсутствие эффекта от терапии на протяжении более 2-3 дней.

Если этого нет, тогда вот меры для лечения:
1.В остром периоде, то есть первые 3-5 дней, желательно находиться на полупостельном режиме и пить много воды, чтобы разжижать гной и облегчать его выведение из пазух
2.Прогревание сухим теплом. Дома эту процедуру делать очень просто: наберите в тканевой мешочек раскаленной на сковороде соли или заверните в полотенце вареное яйцо, и приложите к болезненной области сбоку от носа. Это простое средство, которое при желании можно заменить приемом лекарств-муколитиков (амброгексал, амбробене 30 мг 3 раза в день) , помогает освободить пазухи от их содержимого. Если канал в полость носа прочно закрыт из-за воспалительного отека, эти меры могут только ухудшить ситуацию. Поэтому их проводят только вместе с приемом сосудосуживающих средств – нафтизина, ксимелина, отривина и др. С больной стороны в ноздрю закапывают по 2-3 капли препарата, а через 15 минут начинают прогревание.

Если не были у врача, обязательно сходите, чтобы он определил точно ваше состояние.

Андрей Захаров

С этим вопросом в поликлинику. А здесь вам такое насоветуют, что потом будет осложнения и проколы.

Светлана

Сходи к ЛОРу. Он объяснит. Его лечат либо хирургическим путем, либо уколами. Меня лечили уколами. Но толку мало. До сих пор "говорю в нос".

Константин Гнездилов

1. Сухое тепло на пазухи НЕ БОЛЕЕ ОДНИХ СУТОК. Можно взять маленький мешочек (если нет мешочка, можно воспользоваться чистым детским носочком) , прокаливаем крупную соль на сухой сковороде. Мешочек с солью кладем на переносицу и греем. Если не хочется возиться с мешочком, можно прогревать нос и пазухи вареными яйцами, пока они теплые. Можно использовать компресс из мешочка с рисом, крупой, солью или сваренное вкрутую яйцо, обернутое платком. Держать такой компресс нужно до тех пор, пока идет тепло. ЕСЛИ БОЛЬ УСИЛИВАЕТСЯ - ПРЕКРАТИТЬ
2. Принимать позу, в которой боль меньше
3. Синупрет или Синуфорте по 1 таб 3 раза (это растительное)
4. Обязательно капли в нос типа називин или похожие 3 раза в сутки с равным интервалом, пока носовое дыхание не станет свободным. При гайморите без этого нельзя. Чередовать с п. 5
5.Купите в аптеке камфарное масло 30 мл, добавьте в него 10 капель настойки прополиса (тоже в аптеке) , капать в нос 3 раза в день по 2-3 капли, смазывать надбровные дуги, гайморовы пазухи - проходит даже застарелый гайморит.
6. Взять кусочек толстой льняной ткани, вырезать в форме печатной буквы "Т" по размеру носа и области бровей. 1 ст. ложку меда подогреть и нанести на вырезанную ткань. Сделать компресс. Сверху целлофан, косынка и в постель. 10 процедур (кому бывает достаточно и 5) и гайморита как не бывало.
7. Промывайте нос соленой водой. Для этого половину чайной ложки соли надо растворить в стакане теплой воды. Промывать с помощью резиновой груши, наклоняясь над раковиной, чтобы туда стекала вытекающая из носа жидкость. Набрав раствор, наконечник спринцовки введите в ноздрю и, сжимая баллон, направьте струю в сторону носоглотки по нижней стенке полости носа. Так же промывают вторую половину носа. Направлять струю вверх не рекомендуется, так как там находится чувствительная обонятельная зона. Во время промывания задержите дыхание. После процедуры желательно минуту-две подышать спокойно, чтобы вязкая слизь успела раствориться, «отмокнуть» , а потом можно сморкаться.
Не бойтесь, в дыхательное горло не попадет - вытечет или в обычное глотательное горло (глотку) , или в другую ноздрю, или выльется из той же. Резиновую грушу можно купить в аптеке.
Втягивать воду с ладони, то есть со струей воздуха, небезопасно: она может попасть в гайморовые и другие придаточные пазухи носа и вызвать их воспаление.
7. Капала-Бхати пранаяма. Это из йоги- очищение пазух дыханием.
Метод 1.
Сядьте прямо, как статуя фараона, и делайте быстрые вдохи и выдохи из обеих ноздрей, как будто бы задуваете пламя.
Метод 2.
Быстро вдыхайте через левую ноздрю и медленно выдыхайте через правую. Затем, быстро вдыхайте через правую и медленно выдыхайте через левую. Повторяйте этот процесс снова и снова. Делайте 50 раз, принимая один цикл вдоха и выдоха за один раз. Например, вдох через левую ноздрю и выдох через правую составляют вместе один раз.

Если за 1-2 суток боль не уменьшится - нужен антибиотик.
Если усилится - он нужен немедленно.

Ирина Коржнева

Чтобы помочь носу самостоятельно очищаться, врачи рекомендуют применять Синуфорте. Входящие в его состав натуральные сапонины заставляют слизистую носа энергично удалять гнойные выделения и не допускают развитие гайморита.

Анастасия Елисеева

Там вроде нос полощут соленой водой (с йодом даже вроде) и ноги в теплую ванну кунают

Татьяна Мартынова

сделай пункцию . я делала две недели назад. но долго писать что как и чего) ну или ..если у тебя не острый гнойный гайморит.. а просто как ранная стадия или как там называется, тооо амбулаторно полечишь. попей антибиотики. уколы. ну и процедуры (промывание носа, и прогревания) . мне это всё делали .но после пункций разуеется) щас гайморита нет . во всяком случае пока