Айжан Титова

Вопрос по динамике и закон сохранения.

Молотком массой m=0,4 кг забивают небольшой гвоздь. Скорость молотка при ударе v=2 м/с. определить среднюю силу сопротивления, если за один удар гвоздь вошел в доску S=50 мм.?

Максим

Энергия молотка переданная гвоздю: (М-масса В-скорость Л- расстояние на которое гвоздь вошел в доску ^ - возведение в степень, ж- ускорение свободного падения)
МВ^2/2 + М*ж*Л
работа средней силы забивания (Ф-сила сопротивления) = Ф*Л
Изменение потенциальной энергии гвоздя = м*ж*Л так как гвоздь небольшой то ей пренебрегаем

Очевидно, что энергия от молотка пошла на работу силы забивания. поэтому Ф= (МВ^2/2+М*ж*Л) /Л
Сила сопротивления равна силе забивания но противоположна ей по направлению ( по третьему закону Ньютона) ,
Поэтому Фсопр=(МВ^2/2+М*ж*Л) /Л= (0,4*2^2/2+0,4*9.8*0.05)/0.05=19.92(Н)