Николай Ратушняк

Народ помогите что такое орфограмма и как её найти в предложении?

Александра Злобина

ОРФОГРАММА – это МЕСТО В СЛОВЕ, которое требует применения орфографического правила.

Например:
► в слове КАКИ́Е орфограмма – гласная А в корне, чтобы не написать О, надо проверить словом КАК;
►в слове СЛОВА́ орфограмма – буква О в корне, которую мы тоже проверяем ударением: СЛО́ВО;
►такая же орфограмма есть в слове ЯВЛЯ́ЮТСЯ – гласную Я в корне надо проверить ударением: Я́ВИТСЯ, Я́ВКА;

Все указанные орфограммы-буквы требуют применения правила написания проверяемых безударных гласных в корнях слов.

Кроме того, в слове ЯВЛЯЮТСЯ есть ещё две орфограммы:
► в личных окончаниях 3-го лица множественного числа глаголов 1-го склонения пишем гласную У или Ю, здесь Ю в окончании -ЮТ;
► сочетание -ТСЯ пишем без Ь знака, так как это глагол в форме 3-го лица, а не инфинитив (что делают?).

Здесь применяем правила написания гласных в личных окончаниях глаголов и правила написания -ТСЯ и -ТЬСЯ на конце глаголов.

В слове С ОРФОГРА́ММОЙ места, требующие применения правил, – обе буквы О и ММ в корне. Буквы О запоминаем – это правило написания непроверяемых безударных в корне слова, удвоенную М тоже запоминаем – правило написания удвоенных согласных в корнях слов.

Кроме того, слово ОРФОГРАММОЙ употреблено в творительном падеже с предлогом С – пробел между предлогом и существительные является орфограммой, а правило, которое мы должны применить, гласит, что предлоги со словами (существительными, местоимениями, числительными) пишутся раздельно.

ВСЕ ОРФОГРАММЫ ДЕЛЯТСЯ НА ЧЕТЫРЕ ВИДА:
►ОРФОГРАММА-БУКВА (когда мы применяем правило, чтобы написать какую-то букву в слове: в корне, приставке, суффиксе, окончании; все приведённые выше примеры, кроме предлога С, – это орфограммы-буквы);
►ОРФОГРАММА-ПРОБЕЛ (когда мы применяем правило, чтобы написать раздельно какие-то слова – например, предлоги с существительными, местоимениями и числительными, частицы БЫ (Б), ЛИ (ЛЬ), ЖЕ (Ж) со словами, составные союзы типа потому что, так как);
►ОРФОГРАММА-ДЕФИС (место в словах, требующее, согласно правилам, постановки дефиса, например, кое-кто, какой-нибудь, всё-таки, из-за, северо-западный, выпукло-вогнутый, давным-давно, по-казахски и др.);
►ОРФОГРАММА-КОНТАКТ, то есть СЛИТНОЕ НАПИСАНИЕ (написание приставок со словами, написание некоторых сложных слов: быстрорастворимый, сельскохозяйственный, побольше, поскромнее).

Некоторые выделяют ещё ОРФОГРАММУ-ЧЁРТОЧКУ (при переносе слов), но при этом иногда забывают об ОРФОГРАММЕ-КОНТАКТЕ.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Светлана Глубокова

Орфограмма- это буква которую можно написать не правильно. Для того чтобы написать правильно нужно либо подобрать проверочное слово ( в разных орфограммах о разному например: в слове лесник можно сказать лисник, но можно проверить подобрав однокоренное слово так чтобы на эту букву падало ударение-- лес) либо, если проверить нельзя его нужно запомнить. А где конкретно тебе нужно найти орфограмму напиши слово я отвечу

Вячеслав Смагин

Орфограмма- это ошибок опасное место где можно ошибится. Есть много видов орфограмм но самые основные вот :
Д_ма - безударная гласная "о" ударение падает на "а" выделяет корень "дом" подбираем однокоренное слово так чтобы ударение было на "о" например "дом"
Это самая распространенная орфограмма
Мес_ность- писать т или нет? Подбираем проверочное слово так чтобы после т была гласная например место
Все орфограммы подчеркивай а корень выделяй и запомни есть слова исключения их надо запо (н, м) имать . И орфограмм много но это основные

Виктория Шиликова

Орфограмма- это буква в слове, написание которого можно проверить, подбирая проверочные слова или буква, написание которого надо запомнить.

Игорь Просто Игорь

Орфограмма- это буква которую можно написать не правильно. Для того чтобы написать правильно нужно либо подобрать проверочное слово ( в разных орфограммах о разному например: в слове лесник можно сказать лисник, но можно проверить подобрав

Дмитрий Ртищев

много разных есть ключей

Наташа Щербакова

На мутном небе мгла носилась

Людмила

Раскинув свой огнистый хвост,