Санек Гедин

От чего и как зависит ёмкость простейшего конденсатора

От чего и как зависит ёмкость простейшего конденсатора. Запишите формула этой емкости ???

формула этой емкости еще надо

Иван Гришанов

Чем больше площадь обкладок, тем выше емкость. Чем ближе обкладки, тем выше емкость. Чем дальше обкладки, тем выше электрическая прочность конденсатора. Чем выше относительная диэлектрическая проницаемость диэлектрика, тем выше емкость.
Хватит?

Основная расчетная (экспериментальная) формула: C=Q/U; C-емкость ; Q-заряд конденсатора ;U-напряжение между обкладками конденсатора