Екатерина Турчанина

как измерить ёмкость конденсатора тестером?

тестер Ц435 сделан в СССР. И ещё,есть ли конденсаторы переменного и постоянного, или они не различаются так? если различаются то прошу скажите как их различить?

Марьяна А

вот так тестер включить вместо измерительной головки, чудный прибор, видит разницу в одну пику, настраивается за 1 день.

Наталия Живова

Конденсаторы постоянного тока - это ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ КОНДЕНСАТОРЫ. У них выводы либо маркированы "+" и "-", либо асимметричные, скажем "-" на корпусе, а "+" на центральном контакте. И указано максимальное рабочее напряжение.
А есть неполярные конденсаторы, которые могут работать и в цепях переменного тока. У них, как правило, ёмкость на несколько порядков ниже, чем у электролитов и выводы всегда симметричные и равнозначные.

Шоб померить ёмкость тем тестером нужно две пары щупов. первые две втыкаются в розетку 220в 50Гц (осторожно! опасно! сначала внимательно изучи инструкцию! ) и в крайние гнёзда того тестера, а имеряемая ёмкость подсоединяется к внутренним гнёздам. и через оказываемое сопротивление (которое обратно пропорционально ёмкости) измеряется ёмкость конденсатора. При этом ещё нужно нажать сразу двеслева кнопки и поставить круговой переключатель режимов в нужное место.
Ну, там снизу на крышечке есть подсказки, обычно..))

Оксана М.

Скачать инструкцию по эксплуатации.
Я бы вставил в клеммы * и Сх. Ручку в положение Сх.
Что переменного и постоянного? Емкости? Да - есть. Напряжения? Да - есть. Отличить по ручке перемены емкости, либо по строению, если вы про напряжение.

Оля Ли

Как я понял тебе нужен краткий курс быстрого обучения....

Александр Матвеенко

Вобще, конденсаторы общего назначения не различаются . Но есть конденсаторы специально разработанные для работы в цепях переменного тока.

Можно проверить (протестировать) "кондёр" тестером, поставив предел кОм на приборе Ц435. но только относительно большой емкости - 1 мкф и более.
Можно наблюдать заряд - разряд, меняя полярность прибора - по отклонению стрелки прибора, можно судить о исправности конденсатора.

Ooo Ooo

Можно грубо проверить в режиме омметра. А можно и фарадметром, имеющемся в данном приборе, но надо подавать дополнительное напряжене вольт 36 согласно руковоцтва по эксплутации тестера.

Эльдар Гаджиев

Читай пока книжки.... Для экспериментов ты еще не дорос....)))