Наталья

Укажите местонахождение (страна, город) данных художественных памятников.

Да
Дарья

Королевская Каменица, Львов

Кофейня в «итальянском» дворике Экспозиция Исторического музея — «Королевские палаты» .
Адрес - пл. Рынок, 6

Свои шесть окон этот богато украшенный дворец получил от двух перепланированных домов (архитекторы П. Барбон и П. Римлянин) , приобретенных греческим купцом Константином Корняктом. Прибыв во Львов с острова Крит в середине XVI века, Корнякт быстро разбогател на торговле вином и благодаря должности таможенника всех Руських земель, получил дворянство. После его смерти семья продала дом, и со временем он стал собственностью Якуба Собеского, отца будущего польского короля Яна III. С тех пор каменица называется Королевской. В 1634 году некоторое время здесь жил Владислав IV. С 1908 года в Королевской каменице работает музей. Потратив несколько копеек на "проходной" билет, вы окажетесь в знаменитом "итальянском" внутреннем дворике, где под строгим присмотром львовского "позорного столба" и под звуки классической музыки протекает богемная жизнь современного Львова. Путешественнику следует сделать несколько шагов вверх по лестнице, чтобы попасть в одну из лучших экспозиций Исторического музея — "Королевские палаты". Даже небольшая часть из того, что осталось от минувшей славы города, представленная здесь, произведет на вас неизгладимое впечатление.

Итальянский дворик.

Тронный зал, в котором был подписан "Вечный мир" между Россией и Польшей (1686)

Памятник Родина-мать в Киеве

Монумент Родина-мать в Киеве – своеобразный символ женского начала, силы духа украинского народа. Скульптура установлена на днепровских склонах, поэтому фигура Родины-матери видна даже из самых отдаленных точек Киева. Монумент является центром Национального музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Интересен тот факт, что высота монумента превышает высоту статуи Свободы в Америке. Скульптура Родина-мать от пьедестала до кончика меча достигает 62 м, а общая высота вместе с постаментом составляет 102 м. В одной руке у нее 16-метровый, 9-тонный меч, в другой – щит размером 13?8 м и весом 13 т с изображением герба СССР. Каркас скульптуры начинается на глубине 17,8 м, куда уходит бетонный колодец диаметром 34 м. У подножия монумента расположен музей Великой Отечественной войны.

С возведением монумента Родина-мать в Киеве связано немало слухов и легенд. Согласно одной из них, однажды еще на этапе строительных работ по сооружению памятника, первому секретарю ЦК КПУ Владимиру Щербицкому позвонил киевский митрополит, сообщив, что ему было видение следующего содержания. Ни в коем случае нельзя поднимать меч, который является символом войны выше креста (символа смирения) Лаврской колокольни, расположенной неподалеку, поскольку тогда неизбежно разразится война. По одной из версий этот момент и послужил тому, что было решено укоротить меч Родины-матери на 12 метров. Однако архитекторы утверждают, что это сделано для архитектурного равновесия между сооружениями музея Великой Отечественной войны и Лавры.