Екатерина Королева

Помагите определить болезнь или вред. хамедореи изящной

Моя сестра решила викинуть проподающую пальму хамедорею изящную. И я решила забрать и вылечить пальму. Вот симптомы- на листках не большие темно каричневые пятна с двух старон листа ( на сквось ) и с нижней стороны листа я увидела мелкие черные шарики похожи на семя мака, только мельче в 2раза. я срезала больные листья. На стволе где были пороженные листья тоже есть но очень мало. эти крупинки с легкастью смахиваются. Да и еще отодвинув стволик ранее отрезанного не очень коротко листочка вилитела или выпрыгнула, было не ожиданно и быстро, что успела заметить пахожую на мошку с короткими крыльями черную букашку. Больше не кого не нашла. Хотя букашка могла сесть на улице когда нисла домой. Помогите определить, что с хамедореей. Остался на верхушки 1 последний листок, вот-вот раскроится. Очень жаль если эта красота погибнет. И если кто знает, что это за зараза, чем лечить или хотябы скажите- это болячка или вредитель. За рание благодарна!

Настя Веряева

похоже эти *шарики* похожие на* семя мака* паутинный клещик от него актеллик. мошка пролетела была около 0,5 см и летала, возможно грибной комарик он заводится от чрезмерного полива

An@stasiya Андреева

А по-моему, это трипсы. Мошка - взрослое насекомое, а черные крупинки - это их выделения, продукты жизнедеятельности. Готовьтесь к упорной борьбе, трипсы - живучая гадость