Саша Иванов

хелп, увы нигде не нашла ответов

1) Определить среду обитания насекомого муха шмелёвка
2) Выявить черты обитания в среде обитания
3) Выявить относительные черты преспособленности
4) Объяснить механизм возникновения приспособления

Фатима Мамсирова

Наилучшим эффектом подражания жалоносцам обладают различные виды шмелевок, или мохнаток. Они удивительно похожи на шмелей и формой тела, и расположением на нем густых пушистых волосков, и их окраской. Эти насекомые даже биологически тесно связаны со шмелями. Личинки мохнаток развиваются в гнездах шмелей и служат санитарами, съедая трупы погибших личинок или имеющиеся там отбросы. Ищите на сайте по ссылке http://www.volosatik.net/dangerous-fly.html

Shurikvmb Shurikvmb

В сети нашел только то, что муха шмелевка напоминает по форме и окраске земляного шмеля.
Видимо, биологическое ее название несколько иное. Хорошо бы латынь знать...