Димон Быков

художественный фильм про начало войны пограничник на кануне войны

пограничник на кануне войны знакомиться с девушкой (у нее подружка -таджичька) два дня перед 22м июня (на рынке его любимая скуплялась и подружки нашли ее и сразу к поезду....

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Государственная граница

Alone Black Wolf

Фильмов с таким сюжетом много...,например:

"Застава Жилина"
941 год. Пытаясь убежать от несчастной любви, Павел Жилин, студент-первокурсник, попадает в погранвойска незадолго перед гитлеровским нашествием...

"Я-русский солдат"
21 июня 1941 года за несколько часов до войны выпускник пограничного училища лейтенант Коля Плужников, бывший московский школьник, попадает в приграничный Брест и в одном из ресторанчиков знакомится с поварихой командирской столовой. Коля и его ночная попутчица Мирра неторопливо возвращаются в часть по улочкам Бреста. А утром лейтенант Николай Плужников берет на себя командование гарнизоном и принимает первый бой с фашистами.

"Государственная граница. Год сорок первый"
О героизме пограничников, принявших на себя в первый день Великой Отечественной войны всю тяжесть удара немецко-фашистских полчищ. В центре фильма образы героев-пограничников – лейтенанта Сушенцова, политрука Белова, старшины Левады, солдат Карпухина и Гриневича.

"Сильнее огня"
Действие фильма начинается 21 июня 1941 года, когда немецкие войска уже скрыто стояли возле границы Советского Союза. Герои фильма - молодые артиллеристы, оказываются в центре событий с первых часов войны. Утратив вооружение, совершив побег из немецкого плена, они принимают бой с большими силами противника.

"В июне 41-го"
Июнь 1941 года, Западная Белоруссия. На погранзаставе «Дамба» , куда возвращается из «краткосрочного увольнения» младший лейтенант Иван Буров, ситуация с каждым днем становится все более угрожающей: советские отряды окружены, с одной стороны, немецкими войсками, с другой – поляками, агрессивно настроенными против Советской власти.
Однако младшего лейтенанта ожидают не только трудности суровых условий военного времени....

Станислав Пак

ещё немного подробностей можно? И вопрос полностью?