Сергей Владимирович

Нарушил ПДД 10.10.12 суд назначен на 19.10.12. Сколько надо протянуть чтоб суд не состоялся а я был невиновным?

оно назначено
просто слышал что есть максимально возможный срок для проведения разбирательства
а сколько не помню

я хотел в больницу на стационар дней на 25 лечь
а срок вроде 2 месяца с 2006 года
нашел это в нете
срок от нарушения до суда 1,5 месяца
вроде как есть шанс?

Алексей Булыгин

В соответствии со ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ составляет 3 (перепутала с кем не бывает:)) месяца с момента нарушения. То есть до этого времени Вам должно быть вынесено постановление о Вашей вины. Если в течение этого времени дело не рассмотрено и постановление по нему не вынесено, то дело подлежит прекращению, а водительское удостоверение возвращается владельцу. Причем дело в соответствии с законом должно быть рассмотрено в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол (водителя) , или как минимум при его надлежащем уведомлении. Первое время, очень часто правонарушители использваоли практику "больничных листов". Верховный суд РФ в 2005 году опубликовал разъяснения относительно того, как следует поступать, в случае если водитель, обвиняемый в нарушении ПДД, уклоняется от получения повесток, приносит один за другим больничные листы и в суд не является.
В соответствии с п. 6 Постановления пленума Верховного суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года водитель считается уведомленным о времени и месте судебного заседания даже в том случае, если по адресу места жительства, указанному им при составлении протокола, он фактически не проживает или же он не является за получением судебной повестки на почту. Если быть точным, то в соответствии с почтовыми правилами вручения судебных повесток почтальон сначала должен прийти и вручить ее вам лично. Если он не застал вас дома, он опускает в ваш почтовый ящик извещение о необходимости прийти на почту и получить телеграмму.
Обычно если через 3 дня вы не пришли за телеграммой, он обязан опустить вам в ящик вторичное извещение.
На практике все часто происходит иначе: телеграмма высылается судом за день-два до назначенного заседания и часто вы либо не успеваете ее получить, либо получаете ее прямо накануне заседания. Поэтому в большинстве случаев суд имеет право рассмотреть дело в ваше отсутствие и факт того, что вы лично не получили и не прочитали телеграмму, не будет являться препятствием для рассмотрения дела. Таким образом, я Вам советую, все-таки явиться на суд, представить все имеющиеся у Вас доказательства. если мировой судья вынесет решение не в Вашу пользу (что чаще всего и бывает) , то тогда у Вс будет 10 дней на обжалование данного решения. Если подойти к нему грамотно, проанализировать ситуацию, то суд второй инстанции можно будет выиграть. Удачи!

Жанна Крылова

3 месяца. Не протянешь.

Сеня Цвентарный

засудят и без вас

Сергей Боханов

Если судебное заседание уже назначено, то " тянуть " ничего не надо ! 🙂

Екатерина Сергеевна

Юрист Марина из ООО "ЭПЦ"ЮРАВТО что то важное в жизни упустила. Так как в соответствии с той самой статьей, на которую она ссылается, срок в течении которого может быть принято решение по делу об административном правонарушении будет три месяца с момента совершения правонарушения, так как дело находится в производстве суда. Лишат однозначно и пофигу как ты будешь тянуть

Ирина Александрова

шансов уйти от ответственности по срокам никаких