Наташа Мишкина

Можно ли где-то купить отдельно взятые протоны (что находится в ядре атома) ? За сколько?

Я просто хочу попробовать стирать одежду не стиральным порошком, а протонами

Оксана Пишонина

Ну, что же идея, использовать при стирке протоны, конечно, интересная. Но, помимо трудностей приобретения отдельно взятых протонов, тут вас ожидают следующие подводные камни. Учтите, что при сливании воды с отработанными протонами может начаться спонтанный протон-протонный процесс. Ведь известно, что когда два протона сливаются, то они образуют дейтрон, который, в свою очередь, сливается с протоном и образует ядро атома гелия. А когда два ядра атома гелия-3 сливаются, то образуется ядро гелия-4. При этом высвобождается энергия и два протона. И так до посинения. Наше Солнце уже несколько млрд. лет использует для работы именно протон-протонный цикл. Так, что усе в порядке шэф. Ваша идея проверена временем.

Димон

Отдельно взятые протоны это ионизированные (лишенные электронов) атомы водорода. Половинки от молекул газа водорода. Существуют лишь в ускорителе. Как только их остановить, они сразу же рекомбинируют (возьмут электроны) и объединятся в молекулы водорода. Конечно, в магнитной бутылке их можно некоторое время хранить и даже купить за несколько сотен тысяч баксов. Но разбегутся они очень быстро из-за квантовой неустойчивости. Плохая инвестиция 🙂

Кстати, любой раствор кислоты содержит отщепленные ионы водорода, связанные с растворителем. Налей уксуса и будут тебе типа протоны.

Катя Лобачёва

Круто!... Ещё есть способ стирать одежду с помощью нейтрино....

Ан
Антон

А чего их покупать-то? ! Их вокруг тебя сколько угодно! )))

Виктор Переездов

Продаю, 100 р ведро.

Эдуард Петров

А андронный коллайдер крутая стиралка получается!!!

Ел
Елена

Это вчерашний день.
Я давно уже стираю одежду кварками.

Екатерина Балашова

Да.... уж.. . Точно в голове есть нехватка элементарных частиц....))))))))))))))))))))))