Техника

С Байконура стартовал "Протон-М" с американским спутником связи. Почему они не используют свои носители?

С Байконура стартовал "Протон-М" с американским спутником связи.
Почему они не используют свои носители?
Ведь наработки их лунной программы на порядок превосходят по возможностям и надежности любую космическую технику других стран.
___
Тем кто будет утверждать что "дорого".
Дороговизна сложной техники в основном определяется затратами на разработку. Поэтому чем более массово она выпускается тем дешевле становится.
Инна Лян
вообще-то при каждой массе спутника одни носители выгодны, другие - невыгодны.

наработки лунной программы - мелочи, давно разошедшиеся в повседневную жизнь.

носитель для лунной программы - чудовище, высотой со среднюю телебашню, таким закидывать спутники - вся страна разорится.

"Тем кто будет утверждать что "дорого".
Дороговизна сложной техники в основном определяется затратами на разработку. Поэтому чем более массово она выпускается тем дешевле становится. " - это так с микросхемами или программами, для которых цена копии - копейки.
к ракетам это не относится. Там реально дорогущие материалы, причем - стоимость их растет с каждым годом.
Жанна Паршикова
Лучший ответ
Главное заподло в том, что программы управления космических ракет хранятся на флешках китайского производства. Тебе обидно? Я тоже очень переживаю.
Действительно дорого, пока есть возможность пользоваться сторонними носителями, они спокойно прорабатывают свою программу многоразовых челноков нового поколения, а когда её полностью обкатают, то спокойно перейдут на неё.
Куба Солпиев
Инна Лян "они спокойно прорабатывают свою программу многоразовых челноков нового поколения"
Не могли бы Вы дать ссылку на заслуживающие доверия источники где описана разработка новых челноков.

Насколько я понимаю, многоразовые космические аппараты - это на нынешнее время абсолютно тупиковая ветка. Не оправданная ни экономически, ни по надежности. И смысла разрабатывать новый вариант нет.
Они хорошо считают..
Вот вы спрашиваете: "Почему они не используют свои носители? "
Потому что Россия, подрабатывающая частным извозом спустников, обходится пиндосам гораздо дешевле и безпасней нежеле собственное такси.
Кроме всего прочего Россия рада не только принимать, хоронить, перерабатывать ядерные отходы со всего мира, но и предоставлять свою территорию для экологически небезапасных стартов
Тем кто будет утверждать что "дорого".

Не массово, а серийно - т. е. упрощение и автоматизация стандартных операций.
В космической технике каждый элемент это индивидуальность.
И значительного удешевления достичь на болтах и гайках не получиться.
Поэтому "ДОРОГО".