Техника

Почему бы не использовать сети мобильной связи для решения иных задач: навигации, контроля за движением объектов и др.?

Принципы организации сотовой связи могли бы быть использованы.. .
--Использовались ещё ДО появления самой сотовой связи

навигации--плохая идея

управления войсками
---см. размер соты и стоимость базовой станции.

в работе "умных" минных полей

комплексной системе безопасности населения-- +++
-хорошая идея.

управления транспортными средствами (представьте себе электронно-механическое устройство... .
--"авто" до сей поры с упехом работали без них. Значит-их запросто вырвут, если будет нужно

По сравнению с космосом такая система имеет сотни ...
--системы должны не только конкурировать, но и дополнять друг друга.

монополия государства на информационное пространство.. .
--её давно нет

Есть масса технологических идей.. .
--масса, только жизнеспособных-мало.

""Менты от возможности контролировать всё и вся задыхаться будут.... ""
--все госструктуры работают в соответствии с действующим законодательством. надзор осуществляется прокуратурой и проч. органами.
Баха Садык
Лучший ответ
Станислав. Эти все задачи решаются, уверяю вас. Кроме названных вами с помощью сотовой связи могут решаться задачи прослушивания помещений, снятие информации с компьютеров, нанесение ущерба здоровью абонента и другие. А вот решаются они или нет - вопрос к очень и очень компетентным органам: www.fsb.ru ну или я не знаю куда.
Это и делается.
Елена Королёва
Товарищ, так GPS-навигация так и работает, через сети мобильной связи.. . Или ты думаешь, что твоя мобила в режиме GPS напрямую со спутником связывается? Почитал бы чего технического.
это и так возможно