Техника
нужна помощь для решения двух задач бильярдным способом. 50 баллов за решение всех и ли одной второй задачи !!!
1) Имея два полных десятилитровых бидона молока и пустые 4-литровую и 5-литровую кастрюли, отмерьте два молока в каждую кастрюлю. Оюязательно показать таблицу переливаний, как способ решения. 2)Имеется три сосуда без делений объемами 6 л, 7 л, 8 л, кран с водой, раковина и 6л сиропа в самом маленьком сосуде. Можно ли с помощью переливаний получить 12 л смеси воды с сиропом, так чтобы в каждом сосуде воды и сиропа было поровну? Тоже таблица обязательна за решение всех или одной, но второй задачи ,первому правильно решившему 50 баллов гарантировано
А можете немного пояснить условие второй задачи? Там сказано, что сделать так, чтобы "в каждом сосуде воды и сиропа было поровну" Т. е. надо чтобы в каждом сосуде было по 2 литра воды и по 2 литра сиропа? Или то что, может быть например 1 к 1 в первом, 2 к 2 во втором и 3 к 3 в третьем?
Если второй вариант, то есть какие-нить дополнительные ограничения?
Просто интересно, если например переливать смесь 2 к 6 из 8-ми литрового сосуда, в 6л сосуд с 2-мя литрами воды, то перельется половина смеси (в той же пропорции) ? Т. е. перельется 1 л воды + 3 л сиропа? Если все так, то можно получить 3 к 3 в двух сосудах.
Из 6л в 7л. Наполняем 8л водой. Переливаем в 6л. Из 6л выливаем. Из 8л в 6л.
(Теперь 2 литра воды в 6-литровом сосуде)
Из 7л переливаем сироп в 8л. Доливаем воды из крана. Получается раствор 2 к 6.
Из 8л переливаем в 6л. (Там имеется 2 литра воды, т. е. перельется 4 литра, если они перельются в той же пропорции 2 к 6, то перельется 1 литр воды и 3 литра сиропа, в 8-литровом соответственно осталось столько же) Получаем 3 к 3 в 6-литровом сосуде и 1 к 3 в 8-литровом.
Переливаем из 6л в 7л, потом из 8л в 6л. Доливаем воды из под крана в 6л.
Получили 3 к 3 в двух сосудах.
Если нет, то не знаю =)))
Получили 3 к 3 в двух сосудах.
Если нет, то не знаю =)))
Вторая задача решаема только если у нас в руках будет сосуды 6л 6л 7л 8л, а по условию 6л 7л и 8л. Поэтому увы)))