Техника

Нужна помощь в подключении электроплиты

Народ! Нужна Помощь!! !Купил плиту Bosch hce 744220r схемы подключения в комплекте нет! сервис бошь -говорит вызывайте электрика, электрик без схемы не подрубает. 25А требует 230В требует плита. предохранитель на 32А стоит, разетка на 28А, сам уже подрубил, провод тоже взял, 3х4, ну чтоб с запасом. . а как к плите крепить - хз. там 6 клемм, одна маркерована - земля, а остальные 5 - пронумерованы! где ноль, где фаза на ней? - непонятно! вот фотка этой клеммы:
[img=Клеммы на плите] http://serg2225.narod.ru/IMG_0112.JPG[/img]
подскажите где чего...
Mura Mura
1.Включи все регуляторы на максимум
2. Судя по картинке 5-я клемма - это ноль. Поэтому попробуй измерить сопротивление между ней и 1. Потом 5-2, 5-3, 5-4
3. Если я не ошибаюсь, то нужно установить перемычки (они у тебя к 5-й клемме прикручены) между 1-2-3 и подать туда фазу. А нули всех мармидов соединены внутри и сидят на 5-й клемме. Туда, соответственно, ноль.
Но в любом случае между теми клеммами, куда ты собираешься подавать фазу и ноль не должно быть сопротивления меньше 10 Ом. А вообще-то 2 кВт мощности по омметру должно быть 24 Ом (1кВт - 48 Ом и т. д.)
Василий Борисов
Лучший ответ
Странно, даже официальный сайт Бош не знает такой модели плиты. Видимо это шняга какая-то.
Mura Mura нет.. она просто в январе снята спроизводства
Надо брать тестер и звонить, но, по другой плите я сталкивался (конкретно Бош не мучил) , что один зажим это ноль, а на остальные либо 3 фазы разводят или ставят перемычки. А у официалов кстати схемы нет?
Mura Mura говорят что они не подрубают, на сайте схем тоже нет
Примени метод научного тыка.
1. Возьми тестер или прозвонку;
2. Поставь все регуляторы в положение О4
3. Вкл. 1-ю конфорку - звони цепь - запиши результат;
3.Откл. 1-ю и вкл. 2-ю - звони цепь - запиши результат;
4.Откл. 2-ю и вкл. 3-ю - звони цепь - запиши результат;
5. Откл. 3-ю и вкл. 4-ю - звони цепь - запиши результат;
6. Откл. 4-ю и вкл. духовку. обратив внимание на терморегулятор - звони цепь - запиши результат;
7. Подраскинь мозгами как подключать всё вместе.
Александр Магуран Ох! Нумерацию попутал со слёпа и вместо 4 читай ;
Бери тестер и на пределе *Омы* меряй сопротивление между этими
пятью клеммами: сначала при выключенных переключателях
конфорок, потом включая по одной ступени каждый переключатель
отдельно, скорее всего эти клеммы каким-то образом параллелятся.
Антей Строй
Mura Mura да.. я где то видел "типичную схему подключения" там говорилось что клеммы 1 2 и 3 - фаза - ставится перемычка, 4 и 5 - ноль, 6 - земля... ну земля благо маркирована... лан, пойду тестером звонить....