Техника

подключение электроплиты по однофазной схеме

Исходные данные: электроплита Elektrolux с кабелем питания (4 провода - черный, коричневый, синий и желтозеленый; по моим ощущениям - для трехфазного питания, три фазы и ноль), розетка с однофазным питанием (коричневый, синий и желтозеленый). как их состыковать? а то что то я запарился с вариантами. и еще - провод от плиты со штырьковыми разъемами, а вилка - под винты. где взять вилку под штыри?
Islam Akberow
Откройте паспорт на плиту и сами увидите её разводку.
По европейской цветовой маркировке проводов: коричневый - фаза, синий - нейтраль (ноль) , жёлто/зелёный - защитное заземление (не нейтраль! ) чёрный - фазовый. скорее всего в вашей плите духовка и варочная панель имеют разные выводы на розетку. хотя может и не так. В любом случае - читайте паспорт!
Вова Волков
Лучший ответ
Согласно принятых СНиП (и действующих по сей день) в жилых домах ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ для бытовых целей 3-х фазное напряжение.
Указанная эл. плита должна имает ноль, фазу, и сигнальный провод для ЗАНУЛЕНИЯ (заземление тоже запрещено - из соображений безопасности) . Поэтом, что касается 4 провода, то он в зависимости от страны заказ чика используется для других целей ( в России это не используется) .
Изучайте лучше нормативные документы и не лезьте в электричество, если ничего в этом не понимаете.
выложи фото задней стенки тогда понятнее будет а так коричневый-фаза синий-ноль желтозеленый-земля черный??? может быть вторая фаза а может резерв
Не пойдёт, нужно разбирать плиту и все тены соединять параллельно !
Эльза Исаева
вообще, т даже если вы подключите эту плитку в однофазку то может не потянуть проводка (обычно под подобные электроплиты тянут кабель - медь на 2,5мм/кв /каждая жила/ ) и истользуют колодки а не вилки. Насколько помнитца - верхний мощный блин - 3,5киловатта ...другие чуть поменьше и сама духовка верх-низ не менее 3киловатт....
._$Vovan$_. .
В трех фазах напряжение между ними 380 Вольт, у тебя 220 Вольт, если тебе их даже разбить (что в принципе в это случае невозможно) греть она будет слабо