Техника

Подключение эл. плиты однофазной.

Имеется частный дом, куда подходит ВЛ 220В. Заземление отсутствует.
Два вопроса)
1.) Обязательно ли сразу монтировать заземление перед подключением или можно выполнить некоторым временем позже. /
2) Обязательна ли установка УЗО? Если да, то с уставкой по току утечки 10 или 30мА. ?
S@
Samalek @@@@@
подключай фазу и ноль.
обойдёшься и без УЗО .
а заземление потом сделаешь.
Денис Кузьменко
Лучший ответ
Samalek @@@@@ А если есть земля, но нет УЗО то - при повреждении эл. плиты ток будет уходить в землю, почувствует ли что человек ?
10м. ампер. можно сделать зануление
Samalek @@@@@ Ноль подключить на место земли в розетке? Так может треснуть, если докоснуться до нулевой шинки в момент касания повреждённой плиты электрической
30мА .

Заземление обязательно, но никто за его отсутствие не посадит) Можно и потом установить.
УЗО - по желанию

Для некоторых: узо МОЖНО устанавливать, если нет заземления. Для того оно и создано
ты с какой отары?
Это зависит от Ваших требований к своей безопасности.
Igor Bessmertnyi
Если у тебя нет "земли" - какое УЗО?
Если ее сделаешь (а "земля" - это не горшок на подоконнике, и не штырь, вбитый на полметра) - я бы выбрал 30 мА.
Samalek @@@@@ кхм, зачем для работы узо наличие земли? Если узо двухполюсное с подключением L и N
для начала, узнай, какой автомат стоит у тебя на входе, каким проводом вход выполнен и как! в частных домах, счетчики, как правило обязывают устанавливать на улице, а автомат на входе 25-ку, даже, не пропускают, чаще всего! Что творится после - вообще, бывает, просто сказочно, особенно, если жабодушные богатевреи сэкономили на оплате достойного специалиста и доверили всеумелым узбекам!
и, опять же, каким проводом у тебя до самой плиты линия, сколько плита потребляет... Да и УЗО или ДИФ без земли бессмысленно ставить, откуда возникнет разность потенциалов при утечке?! А когда что-то пробьет и зажарит хозяйку на мокром полу, пролившую компот на поверхность, или статика надоест щелкать тебя при любом приближении, "облупляя" покрытие -задумаешься про целесообразность своего вопроса.
Baikesinin Erkesi
Samalek @@@@@ Как это бессмысленно без земли ставить?
Узо сравнивает входящие и выходящие токи и отключается при неравенстве. А неравенство будет через тело человека (утечка)