Техника
скажите пожалуйста какая разница между подключением эл. двигателя "звездой" и "треуг. "? зачем нужно это разделение?
Это разделение позволяет использовать двигатель при двух различных напряжениях сети, связанных соотношением корень из трех (110/220; 220/380;380/660 В). Двигатель делается как бы универсальным. При этом соединение треугольник используется при меньшем напряжении, звезда при большем. При этом параметры двигателя (мощность, скорость и момент на валу) остаются неизменными.
Вадим Ятчук
браво!
понятно

Облегченные пуски со схемой переключения в большинстве случаев только на двигателях большой мощности практикуется. По этому для сети 380 В применяется подключение обмоток на "звезду" когда между фазами находятся две обмотки включенные посоледовательно, а для сети 220В, заметьте трехфазного тока, подключают на "треугольник" где между фазами находится по одной обмотке. Так же важно знать, что при подключении двигателя к однофазной сети 220В обмотки нужно включать только на треугольник, а недостающую фазу компенсируют фазоздвигающим конденсатором.
особого значения не имеет. Можно иметь (и такое практикуется) двигатель с тремя концами. И не важно -- звеэда там или треугольник. Иметь двигатель с переключением имеет смысл тогда, когда имеются две разные сети. Или для облегченного пуска тяжелых.
треугольник-большая мощность и увеличение потребление тока, звезда небольшое потребление тока, мощность меньше - так проще будет тебе понять...
При подключении звездой на каждой обмотке 220 В, треугольником 380 В (при трехфазном напряжении 380/220).
Большая мощность при подключении треугольником, звездой в 1,5 раза меньше. Для уменьшения пусковых токов при пуске используют звезду, в работу переключают на треугольник.
Светлана Терских
Все с точностью до НАОБОРОТ. Звезда 380. Треугольник 220.
Если при запуске оборудывания необходима максимальная мощность мотора (напр. преодолеть нагруженность каландра или транспорной ленты) то подключается треугольником, а после запуска переключается на звезду, так как в дальнейшей работе установки требуется только лишь 1/4 мощности мотора.
Моторы имеющие только три конца применяются только лишь в предназначенных для них режимах, конечно их применяют самоделкины везде, не задумаваясь об экономических недостатках, так как применение по времени довольно короткое (пила, насос, привод). В индустриальных масштабах это уже энергетическое преступление или русское авось
1. Для разных питающий напряжений.
2. Для уменьшения пускового тока (переключение из одной схемы на другую)