Техника

Нужна помощь в подключении шагового двигателя PF42-48c3 12v 70ом от 12в. Не для Arduino

Всем привет, может кто сталкивался. Приобрел шаговый двигатель PF42-48c3 12v 70ом. Не могу понять как подключить его, понимаю что нужен контроллер/драйвер, но большинство схем в интернете для Arduino, а мне надо запитать его просто от 12 вольт с возможностью регулировать обороты и управлять направлением вращения. Буду крайне признателен. Спасибо все заранее.
Шаговый двигатель в любом случае требует специальной схемы для работы (микроконтроллера).
Ардуино - это и есть микроконтроллер. Его можно использовать для питания любого шагового двигателя. Ардуино подключается к специальной схеме - драйверу двигателя, а к драйверу уже подключается сам двигатель. Драйвер и ардуино нужно запитать тоже.
Открою секрет, на самой плате Ардуино уже стоит стабилизатор напряжения на 5 В, так что на плату можно подать непосредственно 12 В (на вход RAW), и Ардуино прекрасно будет работать.
Вывод: вам надо плату с контроллером (например, Ардуино), плату драйвера (полно разных, как для для униполярных, так и биполярных шаговых двигателей; можно самому спаять), сам двигатель и источник питания (в вашем случае для всей схемы хватит и одного на 12 В).
Учтите, что шаговый двигатель - очень низкооборотистый (чаще всего меньше одного оборота в секунду), поворот происходит не плавно, а "шагами" на определённое количество градусов (потому он и ШАГОВЫЙ).
Направление вращения вы сможете управлять, а вот регулировать "обороты" - скорее всего нет (разве что за счёт пауз между шагами, но скорость будет типа самая быстрая - один оборот за 3 секунды, а остальные - ещё медленнее и рывками). Может вам всё-таки не шаговый нужен?
Елена Пономарёва
Лучший ответ
а фиг его знает, они разные есть, есть просто работают и крутятся а есть импулсы подать надо, такие стояли в часах электрических
Гуля Ш
Ольга Абрамова на двигателе написано NIPPON PULSE MOTOR
проще всего им управлять именно с микроконтроллера. если охота заморачиваться, то можно поискать схемы на счетчиках, логике. для того чтобы он крутился - нужно подавать импульсы в определенной последовательности.
Marina Ahunova
делать надо спец. контроллер.
Gev Мартиросян
CNC-форум в поиске
Zhuldyz Kudaibergen
это униполярный шаговый двигатель. "просто" 12 вольт превратят его в маленький кипятильник. для начала тут почитай: www. npoatom. ru/support/shema-upravleniya-shagovim-dvigatelem /#6. потом, например, тут : www. texnic. ru/konstr/elektrika/el029. htm (убери пробелы)
Ольга Абрамова Спасибо Михаил, почитаю!