Техника

Есть идеи как можно сделать поштучную выдачу зажигалок имея шаговый двигатель?

В общем нужно придумать механизм, чтобы поштучно выдавать зажигалки с помощью одного шагового двигателя. Сделали шаг, выпала зажигалка и только одна) Исключить ошибки и т.п.)

Есть идеи?
Идеи тут уже без надобности. Сам шаговый двигатель - это и была единственная нужная идея. Впрочем, и без него такая задача решается легко. А остается только разработать сам механизм. Это тоже давно сделано, и есть множество готовых вариантов. Можно и с шаговым мотором, можно и с обычным коллекторным. Можно и с электромагнитом, можно и с пневматикой. Можно даже без затраты электричества, как это сделано в автоматах по продаже мелких предметов вроде детских конфет и игрушек. Кинул монетку, провернул ручку - и получил ровно один предмет, не больше, не меньше.
Виталий Жуков
Лучший ответ
Ольга Крысякова Задача усложнится, если запретить использовать не только 2 и более электродвигателя, но и ВООБЩЕ всего 1 привод.
И считать за привод не только пружины, но даже груз, который имеет вес и давит им на что-то в механизме.
Дисковый магазин с числом ячеек, равным количеству шагов двигателя в полном обороте. Всё.
Ольга Крысякова Вертикальный линейный магазин потенциально менее надежен, зато лучше поддается масштабированию (можно сделать его очень высоким, лишь бы зажигалки не раздавили нижнюю зажигалку) и быстрее снаряжается, поскольку не имеет ячеек.
Идеи есть, очень не сложно. Только зачем столько зажигалок?
Олег Барков
Виталий Жуков Самое забавное, что это так называемые "бесшовные обои". Попробуй эту картинку выставить на рабочий стол с параметром "замостить". И получишь гигантский завод непрерывного цикла. Вернее, двух циклов, вложенных друг в друга. Очень занятно будет проследить за судьбой каждого "изделия", это залипательное занятие :-)
Все это похоже на затвор и магазин автоматической пушки, пулемета и т. п. Там тоже прикольная задача, как сделать на электроприводах и обойтись минимумом приводов.

Только в данном случае задача куда проще)
Вертикальный магазин зажигалок. То есть коробка такая, с зажигалками лежащими горизонтально друг на друге. Дна у коробки нету.
И под этой дыркой есть лоток.
И есть "затвор", который служит дном, и сдвигается вбок (через реечную передачу от двигателя).
Вот когда он сдвигается, зажигалка под действием гравитации падает на лоток. Падает только одна, поскольку там по высоте места только под одну.
А потом затвор опять надвигается, и при этом у затвора есть выступ, который заодно и упавшую зажигалку вытолкнет вбок, чтобы упала с лотка на пол и соответственно не мешала в следующий раз упасть в лоток следующей зажигалке.
Готово.
В принципе даже достаточно было бы обычного двигателя с концевиками, не шагового.
И да - важный момент - сверху поверх зажигалок должен еще быть груз потяжелее, который как поршень будет идти вниз по магазину, толкать зажигалки и тем самым не позволит зажигалке лечь неровно, уткнувшись.
А зачем ваабще двигатиль? Рычаг, как сказал Дмитрий Низяев, пусь пакупатиль поработаит. Бросел манетку, дернул ручку, палучил штучку. Им это даже ндраветсо.
Олег Фриз
А если кому две надо? Или оптом хочет взять? Что тогда?
***оксаночка *** Тогда всё очень хорошо) Всё будет круто) только не скажу как будет организованно))) Дорожу идеей))))
Подвижную пластину можно сделать круглой, с радиальными прорезями, и вращать её твоим шаговым двигателем
***оксаночка *** Очень круто)
Идея может и интересная... но мне не хватает нескольких переменных для полной картины такого механизма. Куда и откуда будет выпадать зажигалка? И почему ШД? Как должна выглядить установка? Производство это или для магазина? И т. п..

Зачем так легко подходить к делу? Можно ведь манипулятор поставить. Или крыльчатку и т. д..
Анюта
Александр Евланов ШД, чтобы задачу решить было проще и решения были разнообразнее.
А манипулятор видел в одном вендинговом автомате. Удивился. Но да, там был манипулятор, и это не тот автомат, где самому надо управлять манипулятором.