Техника
Радиолюбители, как замедлить ход шагового двигателя в часах с кварцем?
Значит так, в общем, всегда хотел сделать из 12 часовых часов 24 часовые. Начертить 24 часовой циферблат несложно, правда, придется мне вспомнить тригонометрию, но вот как же замедлить ход секундной стрелки в 2 раза, чтобы за 60 настоящих секунд стрелка прошла лишь полпути? Моя идея заключалась в следующем: хочу выпилить одну дорогу (+), идущей к катушке двигателя и вставить туда переменный резистор на 10кОм, а потом методом экспериментов попробовать найти нужное сопротивление. Но что-то мне подсказывает, что с шаговым двигателем это не сработает... Поэтому, нужен совет опытных людей, собственно, ибо я в электронике не силен, но знаю основы.
ну замедлишь ход, тогда у тебя и минут на одном обороте будет 120
нах надо ?
изобретай новый механизм, удвой передаточное число меж минутной и часовой стрелками
с шаговым твой метод не сработает, там типа моста скорей всего, полярность меняется кажд. секунду.
т. е. очередность коротких импульсов в разной полярности
нах надо ?
Задача не так проста. В механических кварцевых часах генератор, делитель, а главное - формирователь импульса на катушку хода - одна микросхемка меньше транзистора. И влезть в промежуток всей её работы не выйдет. Можно найти кварц с частотой в 2 раза меньше, но ты его 100% не найдёшь. Если разделить на 2 выходной импульс - испортишь его длительность.
Тут два варианта : либо делить-таки на 2 выходной импульс, и далее формировать его нужную длительность (≈30 мкС). Либо делать свой генератор с стандартным кварцем, делить частоту на 2 чтоб получить 16,384 кГц (например с помощью 561ТМ2) и далее уже от этого запускать м/с часов.

Айжан Танкеева
Эхехе, и что же, будет 120 минут час длиться? =)
частота твоего кварца 32768,
инфа 100%, никто не будет "изобретать" для часов другие микросхемы и к ним другие кварцы.
Второй капитан Немо, тому тоже подай 24-х часовую шкалу.
Поддай питание в два раза...
Женя Першко
А что даст подача 3х вольт вместо 1.5? к тому же, там ток нестабильный все равно, к примеру, они работают от одного NiMh аккумулятора с вольтажом в 1.2 вольта
Если оставлять минутную и секундную стрелки, то только заменой часовой шестерни. Это переделка механизма.
Возьми шестерёнку с в два раза большей длинной окружности на часовую стрелку, и все дела.
Елена Зимина
В два раза больше зубьев. Передаточное число шестеренчатого редуктора считается по зубьям.
Замени резонатор с частотой в 2 раза меньше.
Женя Першко
А что, есть такой? Не знаю, какая в моем частота, наверное, по стандарту 32768. Пойду искать, есть ли такие, спасибо!