Техника

Почему люди смеются над винилом (носитель) ?

Да, винил не практичен.
Но дык и баня не практичнее ванны, и частный дом не практичнее квартиры, и камин не практичнее батареи и шашлык не практичнее "сытоедова" в СВЧ печи, и лампа накаливания не практичнее диодов.

И что?

Надо спать на одном матрасе в углу комнаты, и весь контент потреблять через смартфон что-ли ?

А как же удовольствие?
Расул Ушуров
Отвечу так:

В каждой избушке - свои игрушки.
Смех без причины - признак дурачины.
Сергей Зинченко
Лучший ответ
Нипочему не смеются. Просто современные носители удобнее и качественнее.
Олег Парошин
Винил бывает разный. Есть винил настоящий (стоит достаточно дорого), а есть "новодел" - в качестве исходника берутся те же самые лазерные диски, соответственно, и качество... соответствующее. Так что формат HiRes (с битрейтом около 6,000 kps) будет звучать намного лучше, вот такого "винила".

По поводу удовольствия - не столько от звука, сколько от рассматривания конверта.
Расул Ушуров Неет. Хороший новодел пишется со студийного DSD 256. Да и с такого DAC, который стоит от 100 000 долларов. Такой винил звучит. Вообще хорошая цифра точнее винила. Но винил дает окраски. Но есть конечно винил который пишется с какого-то левого файла, плохо отмастированного. Полного плохого винила, также как и компактов. особенно ремастеры компактов конца 90х и до середины 2000х. Но это все уже ньансы.
хотелось бы увидеть ролик, где какие-то люди стоят над винилом и смеются!

аудиофильские ролики в сети производят впечатление людей неадекватных и путающих свои фантазии и реальность. "Если человек заплатил 500 баксов за межблочный провод - он не может не услышать разницу!".

я один раз делал честный опыт: взял любимый винил, оцифровал его обычной картой SB (да еще и с ресемплингом 48-44), записал на компакт и запускал одновременно, переключая селектором на усилителе. Ни один знакомый аудиофил не смог отличить!

Вершина идиотизма - особый аудиофильский "транспорт". Всего по цене средней иномарки, прибор, который читает цифровые носители, и выдает на выходе цифру на АЦП. И все в один голос расписывают про особую атмосферу, которую он создает.
Сергей Жигулин
Andrei Miron Но что-то не трогает их авиационный провод серебряный, подавай им медь краснючую.
Игорь Чумин и тебе по попке
Да никто не смеется, скорее, считают это чудачеством.
Большинству абсолютно пофигу, с какого носителя слушать музыку - разницы они не замечают. А мне с моим хроническим воспалением слухового нерва и подавно пофигу. Поэтому если кто-то вместо быстрого и удобного способа использует какую-то громоздкую аппаратуру и архаичные носители - это его дело и его "удовольствие", а мне и большинству обычных потребителей контента оно не уперлось абсолютно.
Маряна Осташ
не против, слушайте пожалуйста, если вам нравится.
Чем мне не нравится винил (катушки, кассеты, компакт-диски, ролики для фонографа Эдисона) - то что за этим надо куда-то ехать, и еще платить деньги. И склад из всего этого устраивать. А тут взял, скачал, - быстро, и обычно бесплатно.
**
**emily **
Расул Ушуров Да я сам качаю. Тока слушаю через мониторы. Ну они для меня - тупо лучшие колонки+усилитель (там их четыре - по 1 на каждый динамик). Да это подороже чем микролаб. Мониторы JBL я брал за 34 000 две штуки. Но оно того стоит. Звук, по мне так улётный, чистый, ясный, ровный. Ну и конечно аудиоинтерфейс. Но я еще музон пишу.)))
Эльвира Борубаева Эдисона? Не упоминайте этого патентатора хренова.
Игорь Чумин про Эдиссона слышала, погуглить, что ли?
слушай сколько захочешь.
даже слова против не скажем
Да ладно) кто? Винил раритет-не у каждого остался, а остальным не по карману.
Romik Newscb
а что это такое?
Дима Ященко
баба тоже не практичнее мужика, но когда баба с возу - кобыле легче.
"частный дом не практичнее квартиры"
Как по мне, так он гораздо практичнее.

"и баня не практичнее ванны"
Так назначение разное, в ванной ополоснулся и вылез. А в бане ещё и попариться можно, пивка хлебануть в предбаннике в холодке... ванна с доп. функциями, так сказать.

А над винилом не смеются, просто, плотность записи никакущая у него.
Анастасия Ткач
Кому нравится попадья
а кому свинной хрящик
Иглы надолго хватает? А где иголочки-то прикупаете?)
Расул Ушуров Лет на7 или на 1800 часов. Если не меломан это на годы. Иглы по всем музсалонам Москвы с доставкой. Не иглы а картриджи с иглой. 6000 рублей. Лично я пилю вторую за всю виниловую жизнь. с 2006 года)))
В практичности потребления чего-то через телефон нужно тоже засомневаться, причем в первую очередь.
Andrey Grekov
Кто то и механические часы за тысячи $ , в наш то электронный век." Смешные люди"
Serikzhan Yergaliyev
а с кассетами шо делать
Андрей Андрей
Расул Ушуров если записать на хорошую трехбошковую деку с диннамическим подмагничиванем кассету с CD или файла, звук будет как на очень дорогом ламповом усилителе. ЗА счет гармоник и транзиентов.)))
Как вы изволили выразиться, "смеются", весьма ограниченные в восприятии люди: винил, на данный момент является одним из точнейших источников звука. не имеющим недостатков. присущих "цифре".
Что же касается некоторых высказываний, типа "Если человек заплатил 500 баксов за межблочный провод - он не может не услышать разницу!", то лично я, несколько лет назад, прекрасно услышал "разницу" на сравнительно дешёвом проигрывателе, начала 80-ых годов выпуска с новодельным звукоснимателем, никакущим фонокорректором и стареньким муз центром в качестве оконечника/звукоизлучателя.
Маша Kjbjbhjbvhj
**emily ** имеет все недостатки цифры, плюс недостатки аналога, плюс потери от преобразования цифры в аналог.
Или вы правда считаете, что еще где-то пишут не тронутый AutoTune-ом вокал на 9-дорожечный аналоговый рекордер.
Александор Соловьёв "является одним из точнейших источников звука" - мифология.
Подставки под провода по 50$ за штуку не забудь купить!
E9
Ek1Bastuz 9_Rauoh
Расул Ушуров да бросьте вы... обычные кабели, обычные провода. Просто тупо сечение и длинна. Медь м1, обычная Российско-советская. 250 рублей метр)))
Настоящие аудиофилы признают только винил.
Просто напросто не на чем воспроизводить