Александр

Помогите очень прошу, за один дали решить несколько задач по физике, некоторые решила сама, а остальные две не знаю как...

1)Какой частоты свет следует направить на поверхность платины, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была равна 3000 км\с? Работа выхода электронов из платины 10 - 18 Дж.
2)какова наименьшая частота света, при которой ещё наблюдается фотоэффект, если работа выхода электрона из металла 3,3 * 10 - 19 Дж?

Екатерина Петриченко

1. Какой частоты свет следует направить на поверхность платины, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была равна
v= 3000 км/с? Работа выхода электронов из платины
A= 10-18 Дж.
___
фундаментальные постоянные
h= 6.626e-34 (Дж*с)
me= 9.109e-31 (кг)

Энергия фотона
Ef= h*f
где
f= частота (Гц)

Энергия вылетевшего электрона
Ee= me*v^2/2= Ef-A= h*f-A

f= (me*v^2/2+ A)/h= (9.109e-31*3e6^2/2+ 1e-18)/6.626e-34= 8E15 (Гц)

2. смотри тут http://5terka.com/node/229