Виталий Ремизов

помогите решить. пожалуйста

Ви
Витаминка

и что тут сложного? 5 ц 7/24

Ол
Олег

Как пояснило Министерство финансов РФ, начиная с 2008 года сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой или общей совместной собственности, будет исчисляться со всей инвентаризационной стоимости объекта и ставки налога, соответствующей этой стоимости. Далее исчисленная сумма налога делится между собственниками данного имущества пропорционально доле каждого в имуществе, находящемся в общей долевой собственности и между собственниками, обладающими имуществом в общей совместной собственности - в равных долях.

Ставки налога на имущество устанавливаются решениями представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости ( т.е. в каждом городе установлены свои размеры ставок на имущество физических лиц).

В каком городе проживает товарищ Кузьмин Л.Н. с сыновьями?

К примеру, семья из 3 человек имеет в собственности квартиру (г. Ижевск), находящуюся в общей долевой собственности и каждый член семьи обладает 1/3 стоимости квартиры. Инвентаризационная стоимость квартиры 900 тыс. руб. Ранее сумма налога предъявлялась налоговыми органами каждому члену семьи из расчета с инвентаризационной стоимости доли на соответствующую ставку налога. Т.е. с 300 тыс. руб. по ставке 0,1 %, налог в данном случае составлял 300 руб. для каждого собственника.