Михаил Дорохин

анализ стиха "день и ночь" Тютчев? подскажите пожалуйста. подскажите пожалуйста

Ка
Катюшка

Тема стихотворения - противопоставление дня и ночи - традиционна для романтической поэзии. В этом стихотворении Тютчев развивает и углубляет ее. Если сравнить трактовку образов дня и ночи в этом стихотворении с тем, как поэт раскрывает их в других своих стихах, то можно увидеть, что в данном стихотворении эти образы абстрактны и недетализированны. Например, в стихотворении «Как океан объемлет шар земной... » поэт говорит о снах, сравнивая сновидение с путешествием по таинственному океану:
Уж в пристани волшебный ожил челн;
Прилив растет и быстро нас уносит
В неизмеримость темных волн.

Стихотворение «День и ночь» написано четырехстопным ямбом - наиболее нейтральным и традиционным стихотворным размером русской поэзии; стихотворение состоит из двух восьмистиший.
Тютчев описывает ночь лаконично, не употребляя развернутых метафор и сравнений.
День в этом стихотворении - это златотканый покров, наброшенный высокой волею богов на бездну. День - нечто искусственное, вторичное, созданное богами (здесь фигурируют, разумеется, языческие боги, а не христианский Бог; это свойственно всей лирике Тютчева 30-х - 40-х г. г. XIX в. ) на благо себе и людям
Боги и люди в этом стихотворении не противопоставлены друг другу, но, напротив, объединены в своем страхе перед изначальным хаосом.
Здесь много глаголов, причем они обозначают резкие действия: сорвав, отбрасывает. Ночь активна, деятельна, день отступает перед ее силой. Важно указать на то, что в стихотворении «День и ночь» вообще нет упоминания сумерек - важнейшего образа романтической поэзии. Если, например, в стихотворении «Тени сизые сместились... » поэт изображает постепенное, практически незаметное перетекание дня в ночь, то в «Дне и ночи» этот переход резок, мгновенен, насильственен .
День в этом стихотворении - это златотканый покров, наброшенный высокой волею богов на бездну - тот древний хаос, о котором Тютчев писал во многих своих стихах. В стихотворении «День и ночь» противопоставляются друг другу два мира: мир дневной, мир земнородных и богов, мир, существующий под покровом дня, - и другой мир, мир таинственный духов, мир роковой, днем скрытый златотканым благодатным покровом, а ночью обнажающийся и вступающий в свои права.