Искандар Акбаров

два голоса тютчев анализ стихотворения

Катюня

Два голоса

Мужайтесь, о други, боритесь прилежно,
Хоть бой и неравен, борьба безнадежна!
Над вами светила молчат в вышине,
Под вами могилы – молчат и оне.

Пусть в горнем Олимпе блаженствуют боги:
Бессмертье их чуждо труда и тревоги;
Тревога и т руд лишь для смертных сердец…
Для них нет победы, для них есть конец.

Мужайтесь, боритесь, о храбрые други,
Как бой ни жесток, ни упорна борьба!
Над вами безмолвные звездные круги,
Под вами немые, глухие гроба.

Пускай Олимпийцы завистливым оком
Глядят на борьбу непреклонных сердец.
Кто, ратуя, пол, побежденный лишь Роком,
Тот вырвал из рук их победный венец.
Не случайно стихотворение называется «Два голоса» . Речь идет о путях человека к Богу, вернее, о выборе и свободе выбора любого из этих путей. Голос первый – это голос язычества, когда совершенство Бога – это совершенство самой природы, когда нет дела до человека. Боги Олимпа находятся высоко, в заоблачном круге, куда не долетают мольбы и просьбы:
«Бессмертье их чуждо труда и тревоги;
Тревога и труд лишь для смертных сердец» .
Первый голос утверждает антитезу «победа или смерть» , доказывая возможность лишь второго исхода.
Второй голос в стихотворении Тютчева принадлежит христианству, в котором совершенство Бога - это любовь, когда Господь совершает жертву ради своего создания. Бог становится человеком, чтобы человек стал Богом. Поэтому борьба и даже смерть «непреклоннных сердец» обретает смысл - их « победный венец» дарован божественным промыслом.
Главная идея этого шедевра – молчание мира не является молчанием его Творца. Наоборот, безмолвие светил и молчание могил приближает сознание верующих к Богу, кто есть сам свет и победитель смерти. Любви без жертвы не бывает, но именно такой любви остается завидовать «Олимпийцам завистливым оком ».
Стихотворение состоит из сегментов - двух композиционных отрывков по две строфы в каждом, связанных нумерацией, синтаксическим и смысловым параллелизмом («бой – борьба» и «неравен – безнадежна») . Стихотворение построено так, что каждый элемент текста «первого голоса» как бы отражается в соответствующем элементе второго.
Очень важно, что смысловая конструкция стихотворения создана не победой одного из голосов, а их соотнесением в рамках границы рисуемой ими картины мира.