Максим Журавков

Помогите решить, задачу по математике! "Как велика вероятность"

1)Пятеро садится на скамейку. Как велика вероятность того, что два определённых лица окажутся рядом?

2)Самолёт, имеющий радиолокатор радиусом действия 40 км, осуществляет поиск со скоростью 150 км/час в квадрате со стороной 100 км, в любой точке которого может всплыть на 0,1 часа подводная лодка. Какова вероятность обнаружение подводной лодки радиолокатором, если лодка обнаружится при попадании в зону его действия?

Желательно не просто цифры с неба, а краткое решение хотя бы.
Заранее спасибо.

Лидия Ежова

1) Два к Пяти . Это примерно 70% ,сам подумай. 2)Пасажирский самолет со скоростью 150 км в час не может поиск производить если только безпилотный летательный аппарат. Вероятность что безпилотник обнаружит лодку высока. В цифрах не знаю. Однако на безпилотник крепят прибор который сразу распознает п. л. Математически не могу решить.