Анютка Крошка

Где и как увековечена память о том, что здесь произошло ?

Когда-то давно ...

Не надо много копипаста, ток самое интересное, пжста.

Георгий Асанбаев

МОСКВА, ул 1905 г. , 7, стр. 1. Здание редакции газеты "Московский Комсомолец"

Именно здесь 17 октября 1994 года погиб специальный корреспондент газеты «Московский комсомолец» Дмитрий Холодов. Погиб на своём рабочем месте в результате взрыва бомбы, заложенной в портфель. Убийцы не найдены.. .
В августе 1992 года стал корреспондентом газеты «Московский комсомолец» . Писал о современной российской армии, побывал во многих горячих точках — в Абхазии, Чечне, Азербайджане, на таджикско-афганской границе.
Журналист был известен своими публикациями о коррупции в российской армии. В своих материалах он неоднократно подвергал критике министра обороны Павла Грачёва, которого обвинял в причастности к коррупционному скандалу в Западной группе войск.
Журналист погиб 17 октября 1994 года в редакции «МК» после взрыва мины-ловушки. Взрывное устройство находилось в портфеле, который Холодов привез из вокзальной камеры хранения и попытался открыть.

Перед этим ему позвонил неизвестный и сообщил, что в дипломате находятся некие сенсационные документы. По подозрению в причастности к убийству были задержаны шестеро подозреваемых: полковник в отставке Павел Поповских, командир отряда спецназа майор Владимир Морозов, бывший десантник Константин Барковский, офицер ВДВ Александр Сорока, бывший командир отряда спецназа Константин Мирзоянц и замгендиректора частного охранного предприятия «Росс» Александр Капунцов.

Сторона обвинения утверждала, что после появления в «МК» в 1993 году публикаций о коррупции в Минобороны министр Павел Грачев поставил перед полковником Павлом Поповских задачу прекратить публикации и установить их источник. С августа 1994-го по приказу Поповских за журналистом следил Владимир Морозов, вскоре ими было принято решение о ликвидации Холодова. Судебный процесс начался 9 ноября 2000 года. 26 июня 2002 года Московский окружной военный суд оправдал подсудимых. После того как приговор был отменен Военной коллегией Верховного суда, 10 июня 2004 года все шестеро подсудимых снова были оправданы. 14 марта 2005 года Военная коллегия ВС подтвердила законность оправдательного приговора, и он вступил в силу. Дважды оправданные подозреваемые в убийстве Дмитрия Холодова получили денежные компенсации.
Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Посмертно удостоен премий Союза журналистов России и «За свободу прессы» (обе — в 1994 году)
Имя журналиста носит школа № 5 в городе Климовске, в которой он учился. Там же есть улица его имени, а на здании редакции газеты «Московский комсомолец» в Москве установлена мемориальная доска памяти Дмитрия Холодова.
17 октября 1995 года на могиле журналиста был открыт памятник.

ht tp 😕 /s ca nd al im .r u/ pa ge /p re st up le ni ja -b ez -n ak az an ij a
http://memorial.marshpamyati.org/2006/11/blog-post_11.html
http://cnc-cosmetic.ru/news/23-aprelya-2012-goda-seminar-regionalnyh-distribyutorov-v-moskve/
http://www.gravura-art.ru/pamyatniki-troekurovskoe-kladbische/
http://www.luchmir.com/Kultura/DmHolodov45.htm