Kloyh Feoktistov

значение семян в природе и для человека интересные факты

Stas Petrov

В Южной Америке произрастает «дынная» пальма. Она не зря так называется: верхушку дерева венчает сноп широких листьев, под сенью которых скрываются 7 - 8-килограммовые плоды, по вкусу и виду очень напо­минающие дыню. Из сока их, когда они вызревают, при­готовляют пудру, крепкий одеколон и другие косметиче­ские средства, а также особый сорт мыла, которое пол­ностью устраняет пятна с одежды.

... В Панаме, Колумбии и Эквадоре растет невысокая пальма-тагуа. Живет тагуа до ста лет, все время продолжая давать плоды - большие орехи с шерстистой оболочкой, веся­щие по десять и больше килограммов. Из этих семян вырабатываются пуговицы и бусы, по твердости не уступающие слоновой кости.