Сандал

ПДД (Страховка) Можно ли?

Много раз спрашивал у знакомых, и все разом отвечали что можно, если на пассажирском месте сидит человек, владеющий и записанный в страховке данного автомобиля, управлять данным ТС при наличии лишь документов, удостоверяющих личность и право вождения (Права) . Но инструкторы по вождению говорят иначе, что если вас нет в страховке, а вы за рулем, то штраф и вам 2500 и владельцу автомобиля 2500. Что из этого верно? Можно ли сесть за руль, если владелец машины плохо себя чувствует например?

Назира Суйналиева

Если речь про Россию, то всё не так.
Если владелец авто рядом, то это доверенность на управление не нужна. А в страховку ОСАГО тот, кто управляет авто, вписан быть обязан. Иначе - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Только если страховка неограниченная, то управлять авто может любой водитель при наличии необходимых автодокументов.
И инструкторов Вы видимо не поняли. 2500 - это за управление без прав вообще или без прав нужной категории.
Ст. 12.7,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Ст. 12.7,ч. 3. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - штраф - 2500 руб.

Александр Ким

Управлять ТС должны водители, вписанные в страховку. В случае, если страховка без ограничений, то должна быть доверенность от собственника авто.

На
Наталья

Управлять можно только вписанному в страховку!! ! Инструкторы по вождению правы!!!! Штраф и тебе и владельцу по 2500!!!!Ни каких смягчающих обстоятельств в правилах не предусмотрено!!!

Катерина Болотокова

Вот если Вы, не дай Бог, накосячите, то кто будет за это отвечать? Страховая компания сидящего рядом? Но ведь не он накосячил, а Вы! А какое отношение Вы имеете к страховой компании? Ни какого! Поэтому, любой водитель должен иметь страховку. Или вписывать надо или иметь неограниченную страховку.
Если владелец себя плохо чувствует, то поедете вы просто без страховки.

Лена Полунина

Сесть за руль и ехать Вы можете, только если встретитесь с ГАИшником - заплатите штраф, а если произойдет ДТП по Вашей вине, то + оплата ремонта машины пострадавшего.