Асел Макеева

Девочки, поделитесь своим рецептиком маринованых помидор, ток чтоб остренькие с кислинкой

только рецепты не с инета, а те которые сами делаете уже не раз, пожалуйста
а то остались помидорки, надо домучить их уже))))))

Виктория

ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ.
Вообще то, это был рецепт для зеленых помидорок. Но пока я их собралась мариновать-они уже частично покраснели и побурели.
Крепенькие неповрежденные помидорки хорошенько моем.
На дно банки укладываем укропчик, листья хрена, вишни и смородины, чесночок зубчиками нечищеный. Насыпаем столовую ложку горчичных семян. Можно просто насыпать пачку готовой приправы для маринования помидоров. Если хотите поострее-положите половинку острого перца.
Плотно укладываем помидорки (наколоть! ) и заливаем их крутым кипятком на 10 минут.
В это время готовим маринад.
На три с половиной л воды-
300мл столового 9% уксуса;
200 г сахара;
3 ст. л. с горкой соли. Кипятим маринад. И, слив первую воду с помидорок, заливаем банку. Закручиваем и переворачиваем кверху попой под шубу.
Через месяц можно пробовать. Супер-закусон! Можно и просто крышкой пластиковой закрыть и оставить в холодильнике, что я и сделала. Эту баночку мы уже слопали. На мой взгляд-сахара многовато, а мужу очень понравилось! Удачных заготовок!

Увеличить

Евгения Денисенко

Добавьте побольше острого перца и получите остренькие

Дмитрий Чернов

Мариновала помидоры по рецепту, который взяла с пакетика со специями. Мне понравилось!

Помидоры отобрать средних размеров, с плотной мякотью и толстой кожицей, наколоть вилкой, чтобы не треснули потом
Засыпать в стерилизованные банки приправу для маринования (травки на ваш вкус) , уложить подготовленные овощи. Залить банку до верха кипятком и прикрыть крышкой.
В это время приготовим маринад. Затем воду из банки вылить и залить наши помидорки горячим маринадом на 1,5 см ниже верха горлышка банки. Закатать. Хорошо укутать и оставить до остывания.

Для маринада:
на 1,25 л (5 стаканов) воды - 1 стакан 9% уксуса, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка растительного масла, можно добавить 1 ст. ложку меда.

Воду тщательно перемешать с сахаром, солью, уксусом, растительным маслом, медом и довести до кипения. Готовым маринадом залить банки с овощами.