Сергей Семёнов

Вкусные зелёные солёные помидоры. Поделитесь рецептиком.

Nefillim

все так же как и обычные помидоры или огурцы. если закрываете берите все ингредиенты и любимый рецепт рассола и закатывайте в банках.

Yana Alieva

Соленые зеленые помидоры

Ингредиенты
Помидоры-6 кг.
Чеснок-2 головки.
Лавровый лист-4-5 шт.
Листья хрена-4-5 шт.
Листья дуба-8-10 шт.
Листья смородины-8-10 шт.
Листья вишни с веточками8-10 шт.
Стручковый острый перец-2-3 шт.
Зонтика укропа со стеблями-5-6 шт.
Веточки сельдерея-2шт.
Свекла-2шт.
Морковь-2шт.

для рассола:
Вода-5л.
Соль-1, 5 стакана (крупного помола)
Сахар-1 стакан.

а также: 2 стакана сухой горчицы, перец черный горошком и перец душистый.

Способ приготовления:
1-Помидоры помоем и рассортируем по степени зрелости.
2-На дно бочки или кастрюли разложим половину листья и специй. Одну свеклу и морковь очистим, разрежем на 4 части и разложим на листья. У чеснока надрежем головку и разберем на зубчики. Чистит чеснок не надо.
3-Разложим сначала зеленые помидоры, потом бурые, потом розовые. Раскладываем плодоножкой вниз. Укладываем плотными слоями.
4-Сверху на помидоры укладываем вторую половину листьев, специй, чеснока и разрезанную очищенную свеклу и морковь.
5-Воду доведем до кипения и растворим в ней соль и сахар. Когда вода остынет (примерно до 30 градусов) зальем помидоры. Вода, должна слегка прикрыть верхний слой помидоров.
6-Накроем помидоры тарелкой. На тарелку установим груз. Я взяла 3-х литровую банку с водой закрытую крышкой.
7-Накроем кастрюлю с помидорами клеенкой или простыней. Выдерживаем при комнатной температуре 3 суток. Затем растворим горчицу в рассоле и добавим в кастрюлю с помидорами. Горчица не дает возможности образования плесени. После этого выносим помидоры в прохладное место.
Соленые зеленые помидоры готовы. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!