Екатерина Оленцевич

Как вкусно приготовить курицу в духовке? Поделитесь рецептиком

Вера

раскройте курочку как для цыпленка табака, сделайте маринад (чеснок, аджика, майонез, соль) и в него на часик. потом на картошечку выложите раскрытую курочку (чтобы полностью ее закрыла) и на 40-60мин в духовку (градусов 200)

Алла Щелакова

Курица с рисом и манго ссылка на рецет, очень вкусно и необычно. И более классический вариант - курица с яблоками.

Михаил Орлофф

Только один-простейший рецепт
Курица Утка Индюшка имп
весом 2-2.5 кг макс
обмазываетсЯ солью специями для курицы
можно на ночь мариновать оставить
Далее-одеть, посадить на пол-литровую бутылку с водой
поставить на сковороду. смазать слегка майонезом сверху
прим 1 час в 180 гр духовом шкафу
водички налейте в сковороду чтоб жиром не воняло
великолепное диетическое блюдо -все лишнее стекает

Юля Шабанова

Курица с хурмой

куриное филе порционное - 3 шт.
хурма - 1,5 шт
лук репчатый - 1/2 шт
соль, перец, приправы - по вкусу

1. Куриное филе посыпать солью, перцем, приправами и дать постоять.

2. Хурму, удалив семечки, измельчить в блендере с луком.

3. Куриное филе покрыть смесью хурмы с луком.

4. Запекать в духовке при 180 гр. минут 20-30.

Артур Саркисов

С любым маринадом и в рукав

Екатерина Качалова

Насыпать на противень соли в палец и на неё курицу, солить не надо.

Алексей Фильштинский

с курицы обрезаю половинки крылышек и снимаю кожу, разрезав ее по спинке, мясо освобождаю от костей, мелко режу, соль, перец, щепотку французских травок, чуть чеснока, а далее по желанию например чернослив, рубленый орех, курагу, смородину, перец красный, грибы, тертый на терке сыр, кисло-сладкие дольки мандаринов, вареные целые яйца, полоски маринованных огурцов, куриную печенку - сырую и порезанную в фарш или паштет, лук зеленый или еще что-то по своему усмотрению, можно вбить сырое яйцо (я не всегда добавляю) - кожу разложили на доске, убрали жир лишний, "кармашки" из-под крылышек и ножек слегка надрезать, выложить фарш колбаскою (можно выложить половину, потом целые вареные яйца 3-4 шт друг за дружкою, иногда рядом кладу соленые грибочки) и накрываю второй половиною фарша, заворачиваю в кожу. У меня есть прямоугольная форма для кекса, застилаю ее фольгою и туда перемещаю куриный рулетик, закрываю фольгою, сверху накрываю металлической селедочницей (она у меня как раз подходит по размеру) и кладу сверху камешек плоский (это тоже приспособа для гнета) и отправляю в духовку на 60-80 минут, температура 200 градусов. Потом остудить, вынуть из фольги и на длинное блюдо, резать зубчатым ножом можно очень тонко. Любая начинка смотрится прикольно в разрезе, особенно яйца, а подать с пюре - на тарелочку выложить зелень, пюрешку и ломтик рулетика с горчицею или с овощным салатом, с квашеной или свежей капустою

Ольга Ерискина

Курицу помыть, обсушить бумажным полотенцем, посолить, полерчить, со всех сторон густо обмазать майонезом и в духовку при 180 градусах на 1 - 1,5 часа ( в зависимости от духовки). Вокруг положить клубни картофеля, разрезанные на 4 части и смазанные смесью майонеза с кетчупом 1:1. Приятного аппетита !

Юрий Матяшев

на противень полпачки соли крупного помола разровнять 1-1.5 см высотой сверху целую курицу натертую пряностями. запекать до готовности

Анна Тихомирова

Я делаю так. Всю курочку солю и смазываю растительным маслом.
На смазанную сковороду кладу крупно нарезанные морковь, лук и
картофель, сверху кладу курицу, чуть воды подливаю во время запекания.
Помещаю в заранее разогретую духовку. Запекать до появления румяной
корочки.

Alexey К*******

Простой – курица на банке ↑
Для приготовления этого блюда потребуется пол-литровая или литровая банка (в зависимости от величины тушки) до половины наполненная водой. Тушка натирается изнутри и снаружи смесью соли со специями. Обычно берут молотый перец, чеснок, но если вы любите красный перец, базилик, орегано – пожалуйста. В банку с водой тоже добавляются специи и немного уксуса. Банка ставится на противень, курица насаживается сверху. Готовится до образования румяной корочки или до выкипания жидкости из банки. Не допускайте полного выкипания – пригоревшие специи могут испортить вкус. Мясо получается не просто сочным, а очень сочным. И с румяной корочкой. Вкуснотища!

Изысканый – с яблоками и сыром ↑
Потребуется курица или любые её части – грудинка, крылышки, ножки. Курица режется на порционные кусочки. Необходимы также 3-4 столовые ложки сливочного масла, 200 г томат-пасты, 3-4 яблока, 2 шт. репчатого лука, 50 г сыра, немного воды (2-3 столовых ложки) . Порционные кусочки сложить в посуду и немного протушить (до полуготовности) . В конце тушения добавить сливочное масло и томат-пасту. Сложить это в посуду для запекания, добавить порезанный полукольцами лук и порезанные дольками яблоки, очищенные от сердцевины и кожуры. Сверху посыпать тёртым сыром. Запечь в духовке.

Экзотический – курица в духовке с бананами ↑
Для приготовления этого блюда нужны именно недозрелые бананы. Если увидите их в продаже, обязательно купите и попробуйте приготовить курицу по этому необычному рецепту. Потребуется молодой цыплёнок, столовая ложка сливочного масла, зубок чеснока, 1-2 банана, соль, перец молотый, зелень петрушки. Молодого цыплёнка, предварительно разрезанного на порционные кусочки, слегка обжаривают на сливочном масле для образования золотистой корочки. Сюда же, в сковороду, добавляют чеснок, заливают стаканом воды и тушат 30-40 минут. После содержимое кастрюли выкладывают на противень, добавляют нарезанные недозрелые бананы и отправляют в духовку на 15-20 минут. По желанию можно посыпать блюдо тёртым сыром. Подавать к столу, посыпав зеленью петрушки.

Русский – курица в горчичном соусе ↑
Хотите узнать, как сделать курицу в духовке по старинному русскому рецепту? Кроме курицы, потребуется столовая ложка растительного и 2-3 столовые ложки сливочного масла, соль. Для соуса необходимы чайная ложка горчицы, стакан куриного бульона, стакан простокваши или сметаны, щепотка сахара, немного соли, 2 яичных желтка, одна чайная ложка уксуса, чайная ложка муки.

Курицу следует промыть и разделить на порции, смазать растительным маслом, посолить, поместить в духовку и зажарить, поливая часто соком, который выделился или водой. Пока она жарится, приготовить соус. Сначала делается подливка из сливочного масла и муки, её нужно развести её куриным бульоном, добавить уксус и сухую горчицу, сметану. Прокипятить. Смешать желтки с небольшим количеством соуса и аккуратно ввести в остальной соус. Прокипятить на слабом огне или на паровой бане до тех пор, пока не загустеет. Соусом облить готовую курицу, запекать в духовке ещё на 10 минут.

Алексей Чвоков

с маслом готовить, жарить или запекать, для вкуса - дело каждого, чеснок\паприка\ или другие специи.
сначала на высокой температуре сделать корку, потом доготавливать уже убавив