Вторые блюда
подскажите рецепты пожалуйста! как вкусно приготовить курицу в духовке?
хочется чего-то необычного, не знаете какого-нибудь хорошего рецепта для курицы в духовке?
Я готовлю 2 вида курицы.
Со специей карри (индийская специя) беру курицу и обмакивую ее в специи и в духовку)
Или же в майнезе :) Очень вкусно) Можно еще натереть сыр сверху)
А попробуйте вот такой маринад...смешайте 2 ст. ложки горчицы, 2 ст. ложки лимонного сока, два измельченных зубчика чеснока и 1 ч. ложку сахара. Курицу смажьте готовым соусом и положите в форму для запекания...вокруг можно положить картошку,сок от курицы пропитает ее,в итоег очень вкусно!
Ну во-первых по сути вопроса - как понять вкусно приготовить? я так понимаю - как приготовить вкусную курицу. вкусно готовить? Готовить вкусно? Готовить вкусную пищу!!! Замаринуйте курицу и следите, чтоб не сгорела, а духовка сама все сделает
Курица "Галантин"
Способ приготовления: Подготовить целую курицу без костей. Зашить горловое отверстие и если имеются дырки. Оставить только подхвотовое отверстие для начинения. Пожарить блины. Мясо перекрутить с жиром. Нашинковать кубиками лук и обжарить на сковородке с каплей масла. Нашинковать тонко грибы и добавить к луку обжаривать до испарения воды. Слегка подсолитьи добавить сливки, тушить ещё 3-5мин. Готовый фарш смешать с остывшими луком и грибамидобавить недостающие специи, соль, перец.. .И приступить к фаршировке блинов, намазать начинку по всей плоскости блина и скрутить, блин, рулетом. (У меня получилось 9 блинов) Аккуратно заполнить блинами курицу уложив их вдоль тушки. Зашить отверстие. Уложить курицу на противень грудкой вверх. Для красоты и загара можно приготовить смесь: горчица, соль, мёд, и гранатовый сироп. Этой смесью я намазала курочку сверху. Вокруг можно положить овощи и картошку (ломтиками не толстыми) . Выпекать в разогретой до 200С духовке-45 - 50мин.
ИНГРЕДИЕНТЫ
Курица1 шт.
ДЛЯ БЛИНОВ:
Яйца2 шт.
Вода0.5 стак.
Сольпо вкусу
Мука0.5 стак.
ДЛЯ НАЧИНКИ:
Курица500 гр
Бульон150 гр
Жир любой150 гр
Лук репчатый2 шт.
Грибы любые200 гр
Сливки5 стол. л.
Сольпо вкусу
Перец черный молотыйпо вкусу
Сахарпо вкусу
ИНГРЕДИЕНТЫ
Курица1 шт.

ДЛЯ БЛИНОВ:
Яйца2 шт.
Вода0.5 стак.
Сольпо вкусу
Мука0.5 стак.
ДЛЯ НАЧИНКИ:
Курица500 гр
Бульон150 гр

Жир любой150 гр

Лук репчатый2 шт.
Грибы любые200 гр

Сливки5 стол. л.

Сольпо вкусу
Перец черный молотыйпо вкусу
Сахарпо вкусу
Курица в духовке
Разогреть духовку до 230*- отрезать жир внутри курицы, курицу помыть, - хорошенько вытереть внутри и снаружи от влаги - это обязательно, мокрая курица будет тратить слишком много времени на испарение, пока начнет поджариваться. - смешать сухие ингредиенты: половиной смеси натереть курицу под кожей (рукой со стороны головы, затем грудки и сзади) , второй половиной - натереть внутри- поместить курицу в форму (лучше больше и с толстым дном, у меня была тефлоновая с тонким) - поместить в духовку на средний уровень и жарить 25 мин. - затем аккуратно перевернуть курицу и жарить 10 - 20 мин (зависит от размера тушки, у меня 10 мин. ) - опять перевернуть и дожаривать 5-10 мин (у меня 10).Гарнир: - Картофель почистить, разрезать на четвертинки, обсушить (обтереть полотенцем) , -посолить и полить 1-2 ст. л. растительного масла, добавить по желанию травы (специи) , перемешать и выложить на противень- противень ставим на нижний уровень, когда перевернули первый раз курицу- вынули курицу, а противень с картофелем подняли выше среднего и дожариваем 10 мин.
ИНГРЕДИЕНТЫ
Курица2.3 кг
Перец черный молотый1 чайн. л.
Соль0.75 чайн. л.
Паприка1 чайн. л.
Хмели-сунели1 чайн. л.
Лавровый лист1 чайн. л
ИНГРЕДИЕНТЫ
Курица2.3 кг
Перец черный молотый1 чайн. л.
Соль0.75 чайн. л.
Паприка1 чайн. л.
Хмели-сунели1 чайн. л.
Лавровый лист1 чайн. л
http://www.youtube.com/watch?v=qwuTbfPqKOk
http://www.youtube.com/watch?v=YxIlNP3pNL4
http://www.youtube.com/watch?v=ivE3hHZcmlY
я очень люблю эти рецепты, готовлю по ним
Не надо о больном!!!! 11 Только что (ну как 5 часов назад) поставил окорочка в духовку... И ушел играть в "танки"..Час назад пошел по нужде (у меня частный дом и кухня отдельно от общего помещения) . Стою, что то запах какой то аппетитный.... Залетаю.... Точно ...Курица румяная-румяная.... И жесткая как сапог... Вот сижу - грызу.... А что делать *???
Галина Корнейчева
эх вы мужчины, вот вы из за танков курицу не доглядели а мой скоро из за этих танчиков меня просмотрит
Курица в духовке с медом и соевым соусом:
курица
несколько средних картофелин
мед — 1 чайная ложка
соевый соус — 1 столовая ложка
соль, черный молотый перец — по вкусу
Курицу надо тщательно промыть под струей холодной воды. Острым ножом разрезать курицу пополам по центру груди. Натереть курицу с обеих сторон солью и черным молотым перцем.
Чайную ложку меда положить в небольшую мисочку. Добавить к нему столовую ложку соевого соуса. Тщательно перемешать до образования однородной массы.
Получившейся смесью натереть курицу со всех сторон. Благодаря этой смеси курица, запекаясь в духовке, покроется румяной корочкой. Это особенно актуально, если духовка без гриля.
Выложить курицу спинкой вверх на противень.
Картофель помыть и почистить. Почищенный картофель разрезать на две половинки. Место разреза слегка натереть солью. Половинки картофеля выложить на противень вокруг курицы разрезом вниз.
Сверху картофель смазать растительным маслом. Масло не даст картошечке высохнуть.
Пока курица готовится можно время от времени поливать ее сверху выделяющимся на противень соком. Тогда она будет еще румянее и вкуснее.
Когда картофель станет мягким, проверьте готовность курицы. Проверяется готовность ножом. Проткните курицу сразу за крылом, если не кровит, значит готова. Не передержите курицу в духовке, не стоит выпускать из мяса весь сок.
Перед подачей на стол разрежьте запеченную курицу острым ножом на кусочки. Подавайте вместе с запеченной картошкой.

курица
несколько средних картофелин
мед — 1 чайная ложка
соевый соус — 1 столовая ложка
соль, черный молотый перец — по вкусу

на литровой банке с водой