Сергей Клишин

Скажите, если отправить бумаги в таком конверте

Скажите, если отправить бумаги в этом конверте (пластиковый, формат А4), чем это будет считаться? бандеролью? и сколько мне нужно будет заплатить за доставку? будет ли получатель за что-то платить? доставка по России, Нижний Новгород - Томск

Андрей

Нет, конечно, если вы отправляете документы, то это может быть и письмо.
Письма отличаются от бандеролей не материалом конверта, а другими параметрами.
Вот параметры писем: Предельные размеры - максимальный: 229х324 мм;
Это как раз А4.
Главное - вес: письма от 20 до 100 г, бандероли - от 100 до 2 кг. Если у вас вес меньше 100 г, то это будет письмо. Если больше 100 - бандероль.
Так что смотрите по весу, на сайте Почты России все написано: http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/lettercorrespondence/local#letter
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/bookpostandparcel/local#bookpost

Юлия Бенделиани

Да, бандероль.
Сколько платить - зависит от веса (от расстояния не зависит) и от способа пересылки (наземный или авиа) . На почте взвесят и скажут, сколько надо заплатить, у них есть таблицы для этого.

Получатель ничего платить не должен, если вы оплатили правильно (а иначе у вас просто не примут).