Ss
Sssss

Кто знает что-нибудь об участнике бородинской битвы генерале м. и. платонове? очень надо:)

Почему его называют легендарным, но к награждению он представлен не был?

Abusufyon Muslim

Рейд донского казачьего корпуса под командованием атамана Матвея Платова и 1-го кавалерийского корпуса под началом генерала Федора Уварова был проведен около полудня, когда возникла опасность прорыва французских войск в районе батареи Раевского.
Кутузов приказал Платову и Уварову атаковать левый фланг французов.
Уварову удалось оттеснить дивизию Филиппа-Антуана д'Орнано, а казаки Платова сковали передвижение частей Эжена Богарне. Благодаря этим ударам противник более чем на два часа задержал атаку на батарею Раевского, и русские успели подтянуть подкрепления и перегруппировать силы. Тем не менее Кутузов считал, что Платов и Уваров не полностью справились со своей задачей, нанеся противнику слишком малый урон.
Уваров тоже признавал, что «по невыгодному месту для кавалерии совершенного успеху эта атака не имела» .
Как отмечал Кутузов в рапорте императору, «Уваров… не мог совершить того, как бы ему желалось, потому что казаки, кои вместе с кавалерийским корпусом должны были действовать… в сей день, так сказать, не действовали» .
Поэтому ни Платов, ни его офицеры не получили наград за Бородино, тогда как подчиненные Уварова все же были отмечены, в отличие от своего командира .

См. - Атаман войска Донского – Платов М. И.