Алексей Чиженок

Пожалуйста как расчитать задачу по химии - а) Сколько кг 30% р-ра спирта можно приготовить из

120 литров 85% этилспирта?
в) Сколько нужно взять 70% и 25% этилспирта и воды, чтобы приготовить 100 литров 40% р-ра спирта?
Спасибо!

Снежана Красноярова

в задаче не указано, проценты это объёма или веса)
Обычно, конечно, имеют в виду проценты объёма (%об. )
Кроме того, при смешивании спирта и воды происходит их взаимодействие и объём несколько меняется. Но это так, замечания слишком хорошо знакомого с химией человека.

Решим задачу, исходя из того, что % объёма

120 / 100% х 85% = 102 литра спирта содержится в первом растворе.

102 / 30% х 100% = 340 литров тридцатипроцентого раствора этанола можно получить в первой задаче.

А вторую решать нет времени, извините, но это легко, попробуйте сами.
Удачи!