Ан
Анастасия

очень нужен сценарий нового года для детей 2-5 лет, может у кого то есть?

Э:
Эльвира :)

Персонажи-актёры: Дед Мороз, Снегурочка, Фея.

Костюм Деда Мороза: стандартная шуба, шапка, борода и мешок с подарками. Если у вас нет возможности приобрести костюм Деда Мороза, используйте белый однотонный банный халат, обшитый снежинками.

Костюм Снегурочки: возьмите белое платье, обшейте мишурой, на голову наденьте детскую диадему с фатой. Но если есть возможность, сшейте платье Снегурочки сами из органзы или тонкой подкладочной белой ткани. Самое простое - туника наподобие греческой. Обвяжите её под грудью поясом и приклейте дизайнерским клеем по подолу и вороту массу серебряных блёсток, белых бусин и стразов. Лицо Снегурочки и руки покройте очень светлым тональным кремом и припудрите всё лицо белыми тенями с блёстками. Эффектно смотрятся белые ресницы и брови. Нанесите на ресницы обычную бесцветную тушь-гель для бровей, и пока не высохла, покройте ресницы белыми перламутровыми тенями для век. Выделите глаза голубой подводкой, причём обведите сильно и нижнее веко. Используйте нежно-розовую помаду с сильным блеском для губ. Такая Снегурочка в вашем исполнении удивит даже искушённых театралов.

Костюм феи: любое светлое вечернее платье, плащ-накидка из кружевной ткани (старой шторы) или органзы и украшения на волосы.

Длительность 35-40 минут (чистое время) .
Оптимальная загруженность группы: 6-8 детей.
Рекомендуемый возраст: 1,5-3,5 года.
Присутствие на празднике мам обязательно.

Необходимый реквизит:
- большая ёлка, наряженная небьющимися игрушками и гирляндой,
- крупные паззлы - коврик или дорожка,
- детские стульчики или диванчик,
- снежинки пластиковые или вырезанные из картона (штук 12-15),
- шары-снежки из ватина или синтепона (8-10 штук) ,
- магнитофон, кассеты с музыкой и фонограммами новогодних песен.

Реквизит кукольного театра: игрушки мышки, зайца и лисы, ширма театра. Ширму можно сделать из склеенных крупногабаритных картонных коробок (попросите коробки в ближайшем магазине компьютерной или бытовой техники) . Ширма изображает лес и с одной стороны - домик.

Для домашнего спектакля: если лень делать ширму, то накройте скатертью стриральную доску, и на неё с одной стороны поставьте вырезанный из коробки домик-теремок. Коробку раскрасьте гуашью, чтобы было похоже на теремок.

Заметки от себя: в принципе, детям до 3 лет дед Мороз не столь необходим. Более того, они часто боятся непонятного бородатого дядечку. Но родителям трудно смириться, что новогоднее представление может пройти без Деда Мороза. Однако я бы советовала не исключать его из праздничного сценария. Чтобы малыши не пугались, Дед Мороз появляется в конце спектакля. К детям не подходит, подарки передаёт в руки только смелым, а остальным - через Снегурочку. Это позволяет разделить роли Феи и Снегурочки между артистичными мамочками, а роль деда Мороза доверить любому папе - вся роль сводится, в принципе, к раздаче подарков.
При проведении праздника в домашней обстановке основную часть слов должна взять на себя мама-организатор, т. е. она выступает как Снегурочка. А Фея - на подхвате. Если Снегурочка должна знать свою роли идеально (иначе нет ощущения волшебства) , то Фея может использовать подсказки на листе бумаги. Всё должно произноситься медленно, особенно кукольная сказка. Фея на кукольную сказку уходит за ширму, играет все роли. Слова спектакля можно наизусть не учить, напечатать разными цветами (Лиса - красным, Заяц - синим, Мышка - чёрным) и разложить за ширмой. Фея сможет читать роли по бумаге, главное - изобразить голосом разные персонажи: мышка - пищит, заяц - говорит голосом Степашки из "Спокойной ночи, малыши", а лиса - резким сильным голосом с властными интонациями.

* * *

Евгений Миргаязов

Сценарий нового года для детей

Новогодний калейдоскоп проходит в форме соревнований между командой девочек и командой мальчиков. Предварительно дети выбирают название для своей команды и командира. Также подбирают соответствующие костюмы. Конкурсы необходимо проводить под музыку.

Вступительное слово ведущего, подборка стихотворений о Новом годе.
Объявляется состав жюри и правила проведения конкурсов.

1. Конкурс "Самый лучший чтец".
Дети каждой команды рассказывают стихотворения о новогоднем празднике. Можно организовать жюри, которое будет оценивать выступающих, или устроить "всенародное" голосование с выбором победившего

2. Хоровод "Елочка-елка"
Хоровод проводится для участников обеих команд под музыку из мультфильма «Умка ищет друга» , песенку Умки - «Ёлка-маячок» . А так же есть замечательная песенка "Елочка, елка лесной аромат"

3. Конкурс "Самые сообразительные"
Команды отгадывают загадки о зиме. загадки не обязательно должны быть сложными и очень мудреными. Праздник то очень легкий и веселый. Все должно быть сделано весело. Если сама загадка задается в уморительной, смешной форме, то ответ уже и не столь важен. Посмеяться и покричать, вот главная идея конкурса с Новогодними загадками.

4. Конкурс "Снежинка, снеговик, снежки"
Под музыку дети должны выполнять определенное движение: если ведущий говорит слово "снежинка" - кружатся, если "снеговик" - приседают, если "снежки" - хлопают в ладоши. Кто ошибся и выполнить неправильное движение, садится на свое место. Побеждает команда, чей игрок остался последним в игре. Спортивные состязания вы можете устроить и среди домашних любимцев детей, хомячков, крыс или морских свинок. Можно их нарядить в новогодние костюмчики и устроить бега.

Вопрос, не устанут ли сами зверьки от такого Нового года. А то не ровен час, они останутся в старом от подобной нагрузки.

5. Конкурс для команды девочек "Снежинки"
Девочки исполняют танец снежинок. Жюри оценивает исполнение.

6. Конкурс для мальчиков "Собери елочку"
Мальчикам необходимо собрать разрезанную картинку елочки. Жюри оценивает качество выполненной работы.

7. Конкурс "Новогодний аукцион"
Ребятам необходимо назвать как можно больше слов, связанных с Новым годом и зимой. Например, елка, снежинки, Дед Мороз и т. д. Побеждает команда, которая назовет больше слов.

8. Конкурс "Собери сосульки"
Для этого конкурса потребуется по одному участнику от каждой команды. Игроки с завязанными глазами должны собрать как можно больше "сосулек" (кегли) .

Собирать сосульки на улице детям чревато. Для них эти предметы больше леденцы и указки для того, чтобы кого-то кольнуть, чем предмет коллекционирования.

9. Конкурс "Самый сообразительный"
Необходимо собрать "рассыпанные" слова
АЗИМ
РОЗОМ
ГОСНЕКИВ
ИКНЬКО
КАЧНЕСУГОР
ТЕМЕЛЬ
ОЖКНЕС

10. Игра "Елочки бывают... "
Игра проводится для всех детей и не оценивается жюри.
Ведущий называет характеристики елочки и, при этом, показывает неправильные движения. Дети должны не запутаться, а показать соответствующие словам движения.
Например, "Елочки бывают.. . высокие, большие, толстые, пушистые и т. д. " Игру можно продолжить и перейти с ёлочек на кошечек и поиграть в то какими бывают они, какого цвета, породы и характера.

Если и сами кошки захотят принять участие в праздновании Нового года, то это очень хорошо. Они более живучи чем хомячки.

11. Конкурс "самый ловкий"
Команды кидают в корзину снежки, изготовленные из ваты. Победитель - команда, которая большее количество снежков забросила в свою корзину. Если проводить подобный конкурс на улице и с настоящими снежками, то праздник уже будет интереснее, за одно свежим воздухом подышат

Ольга Барышникова

gostika.ru там вы найдете много всего)