Марк

Помогите пожалуйста, разобрать по составу глаголы: слушать, дрожала, замерзают, бродить, засыпала....

Taalai Orunbaev

В инфинитиве не бывает нулевого окончания. Окончанием инфинитива одни учёные называют морфему -ТЬ (-ТИ), другие эту морфему считают формообразующим суффиксом, не входящим в основу, а сам инфинитив называют неизменяемой начальной формой глагола, то есть словом, не имеющим окончания.

Разбираем так:
● слу́ш/а/ть – корень/суффикс/суффикс или окончание (смотрите свой учебник); основа слова – слуша-;
● дрож/а́/л/а – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – дрожа-;
● за/мерз/а́/ют – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – замерза-;
● брод/и́/ть – корень/суффикс/суффикс или окончание (смотрите свой учебник); основа слова – броди-;
● за/сып/а́/л/а или за/сы́п/а/л/а – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – засыпа-.

Формообразующие суффиксы глаголов в основу слова не входят.
.

Гульчачак

Слушать:
слуш- корень,
-а-,-ть -суффиксы,
нулевое окончание;
слуша- основа слова.
Дрожала:
дрож- -корень,
-а-,-л- -суффиксы,
-а -окончание;
дрожа- -основа слова.
Замерзают:
за- -приставка,
-мерз- -корень,
-а- -суффикс,
-ют -окончание;
-амерза- -основа слова.
Бродить:
брод- -корень,
-и-, -ть -суффиксы,
броди- -основа слова.
Засыпала:
за- -приставка,
-сып- -корень/
-а-,-л- -суффиксы, -а -окончание;
засыпа- -основа слова.